Джо Байден
Джо Байден

Сначала грубо оскорбить своего коллегу по цеху высших мировых лидеров Путина в прямом эфире ТВ, а потом, как ни в чем не бывало, позвонить ему и предложить встретиться — добро пожаловать в «новый чудный мир» американской дипломатии в стиле Байдена.

Странная логика Байдена

Если отрешиться от эмоций, то телефонное, а тем более очное общение президентов США и РФ — это однозначно хорошо. Дипломатия существует не только и не столько для того, чтобы наводить мосты с теми, с кем у тебя и без того хорошие отношения. Друзья на то и друзья, что могут в своих контактах друг с другом обходиться без дипломатического политеса и «китайских церемоний». А вот страны, между которыми существуют объективные противоречия и взаимная напряженность, — совсем другое дело.

Здесь плотные дипломатические контакты — пусть даже не приводящие к каким-либо прорывам — абсолютно необходимы. Россия и Америка не обязаны друг с другом соглашаться. Но они обязаны друг друга очень хорошо понимать. Иначе нынешняя плохая ситуация в мире может стать и отвратительной, и даже просто невыносимой.

Например, потенциальный прямой военный конфликт между Москвой и Киевом, который де-факто уже давно является послушным американским сателлитом, может стать самым что ни на есть реальным. В силу этих причин, услышав про звонок Байдена Путину, я испытал чувство облегчения. Но это моя сама первая реакция. А вот реакция, которая сформировалась чуть позже — по итогам более детального обдумывания ситуации. Не уклоняясь от контактов с руководством США и не пытаясь обставить это общение заведомо невыполнимыми предварительными условиями — «пусть сначала прилюдно извинится», — Москва не должна играть по правилам, которые при нынешнем президенте США ей старательно навязывает Вашингтон.

Никогда не думал и не гадал, что в вопросах российско-американских отношений у меня есть шанс даже на секунду оказаться большим ястребом, чем секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Но тем не менее такая «секунда славы» настала.

Патрушев сказал в недавнем интервью «Коммерсанту» о причинах, побудивших Байдена выдать свою оскорбительную реплику в адрес ВВП: «Нельзя исключить, что американского президента намеренно спровоцировали на такое заявление круги, заинтересованные в нарастании напряженности в двусторонних отношениях». У очень уважаемого мною Николая Платоновича, конечно, гораздо больше информации, чем у меня. Но, с моей точки зрения, нам не стоит искать оправдания поступку Байдена и тешить себя иллюзиями в духе «американский царь хороший, а вот окружающие его американские бояре плохие».

Нынешнему президенту США не требуется никакая внешняя провокация. Он сам кого угодно спровоцирует. По крайней мере в отношении России Байден всегда действовал, исходя из принципа «что вижу, то пою». А так как он видел и видит страну, которая его категорически не устраивает, то мы должны четко понимать: плохой для нас «американский царь», очень плохой. Неформальным девизом американской внешней политики долгое время могли считаться слова «ничего личного». Но при Байдене США в отношении России хотят действовать под несколько другим девизом — «и личное тоже».

Америка жаждет для себя и «выборочного сотрудничества» с Россией по тем вопросам, которые представляют для нее интерес, и полной свободы маневра в плане абсолютно некорректного и недружественного поведения в отношении нашей страны.

Я всегда восхищался уровнем и размахом американских амбиций. Восхищусь ими и на этот раз. Но восхищение — это в данном случае не повод считать подобную ситуацию правильной и нормальной. Не хочу впадать в грубость. Но в голове упорно крутится вариант поговорки, которая начинается со слов «и рыбку съесть». Мы не должны соревноваться с американцами в области публичного политического хамства. Но одновременно нам не стоит сломя голову нестись куда угодно, как только американцы «поманят нас пальчиком», предложив саммит.

"Не доверяй и семь раз проверяй"

Кремлю надо нащупать правильный баланс между необходимостью прагматичного взаимодействия с США и необходимостью сохранить при этом наше чувство собственного достоинства. Американцы хотят обсуждать с нами важный для них набор тем? Мы должны быть готовы обсуждать с ними только тот набор тем, который важен и интересен для нас.

Судя по всему, в Кремле это понимают. После разговора ВВП и Байдена посла США в Москве Джона Салливана пригласили в кремлевскую администрацию на Старую площадь с целью сделать ему внушение: «Если американская сторона на фоне слов Байдена о намерении улучшить отношения с Россией предпримет новые недружественные действия в виде санкций, российская сторона отреагирует самым решительным образом».

Странная новость. Зачем помощнику Путина говорить что-то американскому послу, если у самого Путина была полная возможность сказать все это самому главному американскому начальнику?

Наверное, эта странность объясняется тем, что американская дипломатия при Байдене вообще ведет себя очень странно и нелогично. Почему, например, американцы пригласили руководителей внешней политики Китая на саммит на Аляску и попытались устроить им там публичную словесную порку? Неужели янки надеялись на то, что Пекин повинится и пообещает «исправиться»?

В чем вообще стратегический смысл политического курса, который предусматривает одновременный мощный прессинг России и Китая? Конечно, для нас такой курс очень даже хорош. Вдвоем противостоять прессингу гораздо приятнее. Если бы Байден затеял сейчас политический флирт с Пекином, наше положение было бы еще менее комфортным, чем оно есть. Но все равно повторяю свой вопрос: где логика?

Реагируя на новость о предложении Байдена встретиться с Путиным, авторитетный журнал «Россия в глобальной политике» вбросил в публичное пространство мысль: «Мы по старой памяти считаем, что встреча, особенно на высшем уровне, — это снизить напряженность и выровнять отношения? Но почему невозможно противоположное? Демонстрация превосходства и уверенности, прежде всего для собственной аудитории, которую надо ободрить».

Не думаю, что мы должны бояться чего-то подобного. Если Байден всерьез рассчитывает «показать свое превосходство» над Путиным во время очной беседы с самим ВВП, то вперед и с песней. Готов даже продавать билеты на это зрелище. Но в мысли коллег все равно что-то есть. Формула Рейгана «доверяй, но проверяй» больше не подходит для описания отношения Москвы к Вашингтону. «Не доверяй и семь раз проверяй» — вот что больше соответствует текущему моменту.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео