Эфир телепередачи
Эфир телепередачи

После введения санкций к руководству партии ОПЗЖ и ее медиаактивам готовится атака на людей, близких к этой политической силе. На днях был взят под стражу Юрий Дудкин, постоянный гость эфиров закрытых NewsОne, "112 Украина" и ZIK. А вскоре можно ждать и вручения подозрения Михаилу Погребинскому, главе Киевского центра политических исследований и конфликтологии – это "мозговой центр", который считается близким к Виктору Медведчуку.

Подозрение пало

Как сообщают источники, знакомые с намерениями силовиков, сообщили о вероятном вручении подозрения Михаилу Погребинскому. Это один из украинских политологов, в свое время бывший советником у премьер-министра Валерия Пустовойтенко (1998–2000), премьера и кандидата в президенты Виктора Януковича (2004), главы Администрации президента Виктора Медведчука (2002–2004). Погребинский называет себя соратником и "старым другом" Медведчука.

"Подозрение еще не вручено. Но "черную метку" уже выписали, и не только ему – будут зачищать как силовое, так и интеллектуальное крылья ОПЗЖ", – сказал источник "Вестей".

Ана­логичные санкции могут ожидать еще 5–6 экспертов из "пула", который сотрудничал с партией ОПЗЖ и появлялся в эфирах оппозиционных телеканалов.

Еще один собеседник в экспертных кругах подтвердил, что информация о вероятном скором объявлении подозрения Михаилу Погребинскому и некоторым другим политологам "утекла" и обсуждается на кулуарном уровне.

"Та же система, что и у Юрия Дудкина, – якобы зафиксированы факты передачи денег со стороны РФ, их медиагрупп. Точное количество экспертов, по которым придется удар, и их имена пока неизвестны, но спецслужбы работают очень просто: если у них особо нет доказательной базы – подозрения предъявят тем, чьи фамилии звучат в медиа громче и чаще всего", – считает эксперт.

Сам политолог сообщил, что о вручении подозрения узнал от нашего журналиста, и опроверг получение любых средств со стороны РФ.

"Я исключаю возможность документирования того, чего в принципе не было. Официально утверждаю: никаких денег ни от каких структур, тем более медиа, не получал. Около 10 лет назад у меня был грант от Фонда "Русский мир" на издание двух книжек, и это – единственные деньги, которые я оттуда получил. Кстати, сами книжки – это двухтомник "Русский язык в Украине", - сказал Погребинский.

"В логике процесса"

Юрий Дудкин, чье дело приводят источники "Вестей" в качестве примера, был взят под стражу Печерским судом на два месяца еще 25 февраля. Его обвиняют по двум статьям УК – "Государственная измена" (ст. 111) и "Нарушение равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной принадлежности и др. признакам" (ст. 161).

СБУ конкретизировала: он создал сеть, в которую входил ряд веб-ресурсов (группы в соцсетях, YouTube-каналы, отдельные блогеры), которые якобы финансировались из РФ и транслировали "заказной контент". СБУ продемонстрировала записи эфиров на российском ТВ, где Дудкин признавал результаты "референдума" в Крыму, называя их "волей народа", а Украину – "государством, существующим номинально". Показали и записи разговоров, из которых следует, что Дудкин общался с российскими журналистами, которые отправляли его на задания: к примеру, в 2019-м в краеведческий музей Славянска .

Задать защитнику Дудкина, Геннадию Борисичеву, вопросы вчера, увы, не удалось. По данным "Вестей", по состоянию на вечер воскресенья сам эксперт находился в Главном следственном управлении СБУ по Киеву и области (то есть не в обычном СИЗО).

"Статью УК 111, или "Госизмену", применяют, поскольку доказать что-либо еще сложно. К примеру, чтобы инкриминировать ст. 109 "Финансирование терроризма", нужно иметь доказательства этого самого финансирования", – говорит старший партнер юридической фирмы "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

По мнению юриста, следствие пользуется размытостью формулировки в ст. 111 – она очень субъективна: под определение "действия, направленные на изменение территориальной целостности", может попасть, по сути, любая деятельность – будь то выступление на телеэфире в Москве или комментарии украинским СМИ с посылами, которые противоречат официальной "линии партии".

"Берут эксперта, делают экспертизу о том, что высказывания-де "могут подрывать", – и идут с этим в суд. А ведь на судей и надавить можно, чтобы они посчитали эти слова конкретного эксперта "направленными на подрыв боеспособности", – считает Кравец.

Внутри самой ОПЗЖ согласны с тем, что подобные действия – удар по "мозговому центру" – лежат в логике процесса.

"Я еще не слышал, что будут другие эксперты. Но это было бы логично, – говорит "Вестям" нардеп от ОПЗЖ Александр Качный. – Нам нужна выдержка. Вспомните, в 2006-2007 гг. Партия регионов победила на выборах именно потому, что подвергалась гонениям. Наш метод защиты – исключительно юридический, интеллектуальный: как мне известно, более 50 адвокатов привлечены на контрактной основе для работы, и это лучшие адвокаты. Но пока ни одного судебного процесса нет".

Накажут даже за участие в ТКГ

Стоит отметить, что в законопроектах, устанавливающих уголовную ответственность за коллаборационизм, установлена также ответственность за медийную активность, связанную с РФ. Причем речь о довольно серьезных сроках: от 5 до 10 лет предлагают давать за "организацию и проведение мероприятий политического характера или осуществление информдеятельности в сотрудничестве с государством-агрессором или его оккупационной администрацией, направленных на поддержку государства-агрессора, оккупационной администрации или вооруженных формирований для предотвращения ее ответственности за вооруженную агрессию против Украины, активное участие в таких мероприятиях".

При этом как Михаил Погребинский, так и Юрий Дудкин не раз "осуществляли информдеятельность" – хотя бы в качестве проведения эфиров на телеканалах "Россия 1" или НТВ.

"Эту статью можно "дешифровать" как любую информационную деятельность, даже если защищаешь украинскую позицию на российских телеканалах. И даже более того, закон выписан так, что любая активность, в т. ч. санкционированная государством, подпадает под его действие. Даже участие в переговорах в Минском формате можно наказывать или экономические договоры о перетоках электроэнергии, – говорит Ростислав Кравец. – Но тут важно понимать, что закон обратной силы не имеет: все, кто ездил в РФ участвовать в эфирах, не пострадают. Но как только закон будет принят и подписан, любое действие – как то перечисление средств в РФ, поездка туда на заработки или участие в телеэфире – будет караться по закону".

Разумеется, Юрий Дудкин и Михаил Погребинский – не единственные украинские эксперты/медийщики, кто общается с телеканалами в России. В эфир "Россия 1" выходили журналист Дмитрий Гордон и некоторые депутаты – как бывшие (Евгений Мураев), так и нынешние члены фракции ОПЗЖ (Илья Кива). А политолога Максима Яли и вовсе "выставляли" из эфира.

В эфирах на НТВ участвовал политолог Павел Жовниренко. В эфир программы "Большая игра" на российском "Первом канале" включали и депутата Верховной Рады от СН Евгения Шевченко. Ему предложили поговорить по видеосвязи с Денисом Пушилиным, представителем ОРДЛО, в итоге оба сцепились в жесткой перепалке. Шевченко отметил при этом, что риторика его визави ничем не отличается от высказываний радикалов и националистов в Киеве, после чего эфир прекратился.

А недавно аналогичную ситуацию устроили и для экс-президента, главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука: ему также предложили дискутировать с Пушилиным. Выяснилось, что редакторы телеканала попросту не предупредили его о включении.

"Я никого не боюсь, я в свое время испугался давно, мне 87 лет, я уже настолько испугался, что нет никакого страха, даже волка в лесу. Я буду общаться со всеми, отстаивая интересы Украины", – ответил журналистам сам Кравчук.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.