Нормандская четверка
Нормандская четверка

В США 20 января состоится инаугурация Джо Байдена, в ОБСЕ будет председательствовать Швеция, а Ангела Меркель в конце октября 2021-го года покидает пост канцлера Германии. Из квартета, который изначально стоял за Минскими переговорами после ухода Ангелы Меркель, неизменной ситуация остается лишь в России.

Состав участников Минских переговоров ожидают существенные изменения. Однако какими они окажутся для жителей Донбасса? Приоткрыла завесу тайны австрийский политолог и журналист Мирослава Димитрова.

Кто же может стать новым канцлером Германии? По мнению эксперта, на данный момент существует три возможных кандидата на роль приемника Меркель от Христианско-демократического союза.

«В гонку ввязались Аннегрет Крамп-Карренбауэр, Фридрих Мерц и Йенс Спан еще в 2018-м. Долгое время Аннегрет Крамп-Карренбауэр была явным фаворитом на смену Меркель, но после ее отставки с поста лидера партии и провала на выборах в Тюрингии эта кандидатура на пост канцлера снята с повестки.

Вероятно, только Фридрих Мерц в настоящее время опережает двух своих конкурентов по популярности, и в настоящее время ему, скорее всего, доверят должность федерального канцлера», — поделилась мыслями Мирослава Димитрова.

16 января 65-летний Мерц баллотируется на выборах нового председателя ХДС. Эти выборы, по мнению политолога, будут иметь далеко идущие последствия для будущего Германии и ЕС.

Идея консерватора Мерца состоит в том, чтобы партия вернулась к экономической повестке дня, направленной на развитие бизнеса, и сосредоточила внимание на основных консервативных ценностях.

«Международная политика Германии сильно зависит от Соединенных Штатов. Хотя Германия решительно выступает против попыток США вмешаться в строительство „Северного потока — 2“, внешняя политика страны находится под сильным влиянием внешних интересов. Курс Байдена и его интерес к ЕС и в частности к Германии будут играть здесь решающую роль.

С другой стороны, из-за негативных экономических последствий пандемии коронавируса в 2020 году, основные приоритеты правительства Германии будут направлены на восстановление и укрепление экономики страны и экономики в рамках ЕС.

Что касается конфликта на Донбассе, Германия продолжит быть частью нормандского формата, но не исключено, что Франция возьмет на себя большую инициативу в нем, и развитием переговоров будет руководить в основном Макрон», — резюмировала политолог.

Эксперт подчеркивает, что на данный момент существует много неизвестных для того, чтобы делать конкретные и реалистичные прогнозы.

Однако существует два вероятных сценария.

В первом, уже описанном выше случае, с будущим консервативным канцлером, миллионером и бизнесменом Фридрихом Мерцем Германия будет сосредоточена на своих собственных проблемах в стране.

Во втором — не смотря на то, что все же у ХДС больше шансов поставить своего канцлера, в случае, если эту должность займет представитель от Партии Зеленых в сочетании с США во главе с Байденом, будет вырисовываться совершенно иная картина.

«В этом случае весьма вероятно, что Германия станет проводником идей американских интересов в ЕС и на Донбассе», — делает вывод политолог.

При этом Мирослава Димитрова все же предполагает, что шансов на победу практически нет.

«После успехов на государственном уровне от зеленых, безусловно, можно ожидать неожиданного успеха, и им, вероятно, придется иметь дело с официальным кандидатом в канцлеры на выборах в Бундестаг впервые в своей истории. АдГ и СДПГ обязательно отправят кандидата в гонку на всякий случай. Однако их шансы, скорее всего, невелики», — поясняет эксперт.

И действительно, мнение политолога строится не на пустом месте. В Германии федеральный канцлер или глава правительства не избирается народом напрямую. После выборов в Бундестаг федеральный канцлер избирается всем Бундестагом по представлению федерального президента.

Поэтому для канцлера очень важно, какая партия будет иметь большинство в Бундестаге после выборов, поскольку ее кандидат на пост канцлера скорее всего будет избран канцлером. Таким образом, ХДС имеет больше шансов назначить своего представителя на должность нового федерального канцлера.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.