Украина
Украина

В первые дни 2021-го украинские эксперты пытаются прогнозировать, что ждет страну в наступившем году. Сценарии получаются пессимистические: аналитики предрекают дальнейшее экономическое падение, бегство населения за границу и резкий рост социального напряжения.

Пока рядовые украинцы готовятся к введению очередного национального локдауна, киевские экономисты и политологи пытаются наметить контуры политики и экономики страны в новом году. По их словам, перспективы вырисовываются не шибко хорошие. Вплоть до того, что по многим параметрам ушедший «коронавирусный 2020-й» может показаться гражданам весьма успешным в сравнении с нынешним.

2020 год, несмотря на эпидемию и весенний карантин, на деле оказался для Украины лучше, чем мог бы быть. Страна пострадала от пандемии меньше, чем многие более развитые государства. А экономика, по данным Нацбанка, ушла в минус «всего» на 6%, а не на 12% или на 10%, как эксперты ей предсказывали. Украину спасли «сырьевые ножницы»: энергетический импорт (нефть, газ, уголь) весь год дешевел, а сырьевой экспорт (металл, руда, зерно), наоборот, дорожал. Это позволило минимизировать удар по экономике, считают аналитики.

Однако любое везение рано или поздно заканчивается — и уже в декабре 2020-го «белая полоса» для Украины завершилась. Многие страны мира начали активно восстанавливаться после эпидемии и локдауна (в первую очередь Китай), поэтому цены на нефть и газ пошли вверх. Стоимость же металла, руды и зерна, хоть и остается высокой, уже приблизилась к потолку и вскоре начнет падать — вместе с доходами бюджета, указывают эксперты.

При этом в течение года Киеву нужно отдать более 17 млрд долларов долгов западным кредиторам, что составляет более 60% его бюджета. Это значит, что пенсионерам и бюджетникам предстоит еще туже затянуть пояса и научиться жить впроголодь. Финансирование медицины и образования продолжит сокращаться, а сама Украина к концу года может и вовсе войти в преддефолтный период, считают аналитики.

По мнению киевского экономиста, эксперта Фонда общественной безопасности Юрия Гаврилечко, в новом году экономика, вопреки обещаниям правительства, восстанавливаться не будет.

«Она продолжит падать и дальше, ведь никаких предпосылок для будущего подъема не создается. Кроме того, в 2021 году будет усиливаться расслоение между богатыми и бедными, причем последних будет становиться все больше. Думаю, что вскоре такое понятие, как «средний класс», на Украине просто перестанет иметь смысл. Останутся либо очень богатые, либо разные варианты бедных. А те, кто уже сейчас по инерции считаются бедными, в течение года станут просто нищими», - заявил он.

В стране продолжится коллапс системы ЖКХ, а рост коммунальных тарифов будет провоцировать народные бунты, подобные тому, какой состоялся на днях в городе Лубны на Полтавщине.

«Пока что я никакого политического решения вопросов с тарифами от властей не вижу, а экономические решения у нас всегда опираются на политику. И, пока нет политического решения, долги граждан по ЖКХ будут расти, а система будет все так же сыпаться. Возможно, начнутся процессы самоорганизации малого и среднего бизнеса. Ведь украинцы начинают что-то делать совместно только тогда, когда у них что-то отбирают», — сообщил аналитик.

По словам Гаврилечко, в новом году по-прежнему неплохо будут себя чувствовать украинские олигархи.

«Думаю, что большая их часть станет еще богаче. Разве что одного-двух «съедят» из-за политики, но у остальных все будет хорошо. При этом в стране усилится поляризация общества. Если раньше линии раскола проходили в основном по «новой истории» государства, национальности и языку, то теперь могут добавиться еще и медицинские аспекты. Убежден, что на Украине и дальше будут рушиться системы здравоохранения и образования. Первая — из-за продолжения реформы Супрун, вторая — из-за онлайн-обучения, которое является полной профанацией образования. Граждане, которые сейчас оканчивают вузы, еще что-то будут знать. Но те, кто только поступил и уже год учится онлайн, могут так и остаться до конца жизни недоучками», - отметил экономист.

В целом, считает эксперт, большинство сфер украинской жизни в 2021 году продолжат деградировать, что еще больше усилит массовый отток населения за границу — в Россию и страны ЕС.

«Уже сегодня понятно, что в этом году государство не сможет ни восстановить свою экономику, ни вернуть себе независимость. Более того, нас ждут катастрофические потрясения, которые коснутся власти. С высокой вероятностью будет отставка кабмина, вполне возможны и перевыборы в Верховную раду. В самом пессимистичном варианте мы даже столкнемся с уходом президента Зеленского. Потому что он сам по себе очень слабый и не выдержит ни внешнего давления, ни внутреннего кризиса в стране. И все это ведет только к одному — к развалу и уничтожению Украины», — резюмировал Гаврилечко.

Политолог, глава аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев считает, что Украину в 2021 году ожидают два глобальных конфликта, которые прямо повлияют на расстановку политических сил и будущую конфигурацию власти в государстве.

«Первый конфликт — между центром и региональными политиками, который ярко проявился в ходе местных выборов. Благодаря их итогам возросли политические амбиции региональных элит, а их материальные позиции укрепились благодаря децентрализации. Пока эти элиты еще разобщены, но в ближайшей перспективе они выйдут на свой региональный политический проект. И этот проект не только составит конкуренцию центральной власти, но и сойдется с ней в яростной схватке за полномочия и финансирование. Потенциально это весьма опасный тренд для национальных интересов Украины, ведь он грозит дальнейшим расколом страны», — заявил эксперт.

По словам эксперта, еще один острый конфликт, не сулящий государству ничего хорошего, — это разгорающаяся борьба между олигархами и агентами внешнего управления, интегрированными во власть.

«Борьба между украинским олигархатом и элементами внешнего управления уже началась. Это видно на примере ситуации вокруг конституционного суда. Понятно, что борьба украинского олигархического Хищника и заокеанского Чужого будет мощным драйвером политических событий в стране. Олигархи просто так, без боя не сдадутся, и жертвой этой схватки могут стать многие предприятия и институции. На данный момент цель номер один для Запада — это олигарх Коломойский. Кто будет следующим, пока сказать трудно, но нас явно ждет масса ярких событий в новом году», — прогнозирует политолог.

Он добавил, что приход к власти в США демократа Джо Байдена может сильно разочаровать украинских политиков, надеющихся на усиление поддержки Вашингтона.

«Проамерикански ориентированные политики на Украине надеются: мол, «Байден придет — порядок наведет». Но вскоре они могут сильно разочароваться, ведь именно Байден и опекал страну в период, когда подписывались и первые, и вторые Минские соглашения. У сторонников бывшего президента Украины Порошенко сильная амнезия, и они, видимо, забыли, кто именно подписал «Минск», который даже назвать «перемирием на почетных условиях» язык не повернется. Это по большому счету фиксация поражения государства в конфликте в Донбассе. Но Порошенко решил: «либо шах помрет, либо ишак сдохнет» — и подписал этот документ. Теперь он оставил это тяжелое наследство Зеленскому, который, как оказалось, просто не в состоянии решать задачи такого уровня, как урегулирование в Донбассе. Поэтому кризис на востоке страны не разрешится ни в этом, ни в следующем году», - подвел итог эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.