Флаги Украины и Венгрии
Флаги Украины и Венгрии

Киев и Будапешт не просто вошли, а стремительно влетели в новую зону турбулентности двусторонних отношений.

Обострили ситуацию действия СБУ в Закарпатье: в понедельник спецслужба провела обыски у лидера КМКС "Партии венгров Украины" Василия Брензовича и в благотворительном фонде "Закарпатский центр экономического развития "Эган Эде". Как отмечает пресс-служба СБУ, "проверяется информация о причастности иностранного фонда к деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины", а "отдельные украинские публичные деятели" "подозреваются в поддержке государственных органов соседней страны в ведении подрывной деятельности в ущерб Украине, в частности в совершении действий с признаками государственной измены". "Во время обысков были обнаружены печатные материалы, которые популяризируют так называемую Великую Венгрию и создание этнической автономии в Закарпатье", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Комментируя произошедшее, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявляет: украинская сторона своими действиями перешла границу допустимого, а реакция международного сообщества, прежде всего НАТО, является неискренней. Он также сказал, что "к сожалению, в Украине и далее основной политикой правительства остается политика запугивания венгерской общины". "Мы будем отстаивать закарпатских венгров на всех международных форумах", — повторил Сийярто традиционный месседж правительства Виктора Орбана. Напомним, что Орбан сделал политику защиты прав венгров, проживающих за рубежом, краеугольным камнем внешнеполитического курса Венгрии.

Ситуацию усугубило и появление видеоролика с неким мужчиной в балаклаве, который на фоне указателя населенного пункта Берегово Закарпатской области, украшенного символикой "Правого сектора", угрожает украинцам венгерского происхождения — сторонникам венгерской автономии. Существуют подозрения, что данное видео появилось не без участия российских спецслужб, активно разыгрывающих карту "дискриминации венгров Закарпатья" для дестабилизации региона и ухудшения украино-венгерских отношений. Напомним, что в начале 2018 года два польских радикала из ультраправой националистической организации «Фаланга» бросили бутылку с зажигательной смесью в окно здания областного офиса КМКС. Польские следователи уверены, что заказчиками поджога были российские спецслужбы.

Одновременно с видеороликом, где звучат угрозы в адрес украинцев венгерского происхождения, в сети оказалось видео, где новоизбранные депутаты Сюртовской сельской объединенной территориальной громады Закарпатья пели гимн Венгрии. За громаду взялась СБУ, а за видеоролик — Нацполиция.

В общем, правительства и общества двух стран оказались изрядно взбудоражены и внешнеполитические ведомства Украины и Венгрии вызвали венгерского и украинского послов — Иштвана Ийдярто и Любовь Непоп соответственно. Во время разговора глава украинского МИД Дмитрий Кулеба призвал венгерскую сторону избегать шагов и заявлений, не отражающих действительности и создающих деструктивное напряжение в украино-венгерских отношениях.

При этом Кулеба назвал недопустимой ситуацию, когда граждане Украины — депутаты объединенных территориальных общин на своем инаугурационном заседании поют национальный гимн любого другого государства, в частности Венгрии. Глава МИД также сообщил венгерскому дипломату, что следственные действия правоохранительных органов в Закарпатской области проводятся в пределах полномочий СБУ в отношении отдельных граждан Украины и никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства.

Наши собеседники из правоохранительных органов в Закарпатье утверждают, что у СБУ были законные основания проводить обыск у Брензовича и в фонде. Но наши конфиденты также говорят и о политической подоплеке действий спецслужбы. Дескать, глава Закарпатской обладминистрации Алексей Петров пытался таким образом надавить на руководство КМКС, чтобы то согласилось создать в области большинство со "Слугой народа", а его самого избрать главой облрады.

Петров на странице в Facebook опровергает данную информацию. Как утверждают наши собеседники, он говорит что обыски — это инициатива центрального аппарата СБУ. В свою очередь в Киеве уверяют, что это инициатива самого Петрова.

Источники из спецслужб и внешнеполитического ведомства также обращают внимание и на неудачно выбранный момент для проведения обысков.

Так, в Киеве и Будапеште еще не успели улечься страсти после того, как украинская власть месяц назад запретила въезд в Украину двум высокопоставленным венгерским чиновникам, агитировавшим за КМКС во время предвыборной кампании в местные органы власти, — уполномоченному правительства Венгрии по вопросам сотрудничества с Закарпатской областью Иштвану Грежу и госсекретарю по вопросам национальной политики Яношу Арпаду Потапи. Тогда Сийярто выступил с достаточно резкими заявлениями. Но в Киеве, где надеются урегулировать кризис двусторонних отношений, сочли их «эмоциональной реакцией», которая не будет иметь серьезных последствий. Теперь же конфликт разгорается с новой силой.

Кроме того, операция СБУ прошла в преддверие видеоконференции министров иностранных дел стран — членов НАТО, в ходе которой главы МИД Украины и Грузии Дмитрий Кулеба и Давид Залкалиани должны были принять участие в отдельном заседании, посвященном ситуации в сфере безопасности в Черноморском регионе. В понедельник Сийярто заявил: Венгрия на встрече с членами НАТО будет жаловаться на действия властей и правоохранительных органов Украины в отношении венгров.

Слово венгерский министр сдержал.

Ключевые тезисы Сийярто были следующими: обыски в Закарпатье — это скандал, который неприемлем в XXI веке, особенно со стороны страны, желающей стать ближе к НАТО. Сийярто также сообщил, что он попросил, во-первых, чтобы страны — члены НАТО "больше не давили на нас (Венгрию. — В.К.) для того, чтобы мы сняли свое вето с диалога Украины с Альянсом на уровне министров. После таких событий никто не может ожидать от нас положительных жестов". Во-вторых, чтобы страны — члены Альянса продемонстрировали солидарность с Венгрией, поскольку "страна — не член НАТО осуществила нападение на национальное меньшинство, которое относится к стране-члену". По словам Сийярто, он также попросит о солидарности с Будапештом и во время заседания глав внешнеполитических ведомств ЕС, которое должно состояться в понедельник в Брюсселе.

Что означают данные слова? Точно — не облегчение диалога Украины и Венгрии в рамках НАТО.

Учитывая, что Киев ставит вопрос о предоставлении Украине Плана действий относительно членства в НАТО уже в 2021 году, намереваясь присоединиться к ПДЧ вместе с Грузией, нашей стране важно, чтобы Будапешт не препятствовал принятию Альянсом данного решения. И украинцы могли рассчитывать на это. Напомним, что хотя из-за образовательного закона венгры и блокируют проведение заседаний комиссий Украина—НАТО (КУН) на высоких уровнях, они не стали препятствовать присоединению нашей страны к программе «Партнерство расширенных возможностей». Все так же проходят заседания КУН на уровне послов, а советники из НАТО и далее консультируют украинские силовые ведомства.

Теперь же задача украинской дипломатии на треке евроатлантической интеграции изрядно усложняется. Не удивительно, что в украинском внешнеполитическом ведомстве были шокированы событиями в Закарпатье и не горели желанием даже неофициально комментировать сложившуюся ситуацию. Впрочем, многое на украино-НАТОвском направлении будет зависеть от того, какой курс станет проводить Вашингтон: учитывая, что венгерское правительство, глава которого публично поддержал Дональда Трампа во время президентской кампании, будет намереваться наладить отношения с администрацией Байдена, у Киева есть определенный шанс изменить позицию Будапешта.

В ближайшее время также следует ожидать, что Венгрия постарается привлечь венгерскую диаспору и международные организации к кампании давления на Киев, обвиняя нашу страну в использовании различных средств давления на представителей нацменьшинств, которые, дескать, не могут смириться с ущемлением их прав в результате имплементации Украиной законов в сфере образования и языка. Ведь цель правительства Орбана — сохранить изолированное положение венгерской общины в Закарпатье и закрепить влияние Будапешта в регионе — остается неизменной.

И, конечно же, данная ситуация — еще один повод Москве для проведения всевозможных информационных операций против Украины. Но украинская власть сама предоставила Кремлю эту возможность. Ведь история с обыском у Брензовича и в фонде «Эган Эде» — это и иллюстрация системных проблем функционирования Украинского государства, когда отсутствует координация и согласованность в деятельности различных органов власти. А раз есть атаксия госуправления, то всегда найдутся и те, кто ею воспользуется ради своих сиюминутных интересов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.