Заработная плата
Заработная плата

До 2014 года Горловка сохраняла за собой статус крупного промышленного города. Здесь находили работу не только местные жители, но и представители других регионов Донбасса.

Читайте также: В ДНР ужесточили меры по распространению COVID-19, а население скупает антибиотики и противовирусные препараты

Война внесла свои коррективы в горловский рынок трудоустройства. Сегодня в городском центре занятости на стендах достаточно много вакансий. Специалисты различного уровня подготовки нужны во всех сферах.

Работа в сфере торговли

Самые высокие шансы найти работу в Горловке в сфере торговли. Например торговый центр «Галактика», сеть магазинов «Аверс» и «Лукошко» регулярно размещают вакансии на должности кассиров и приемщиков товаров. Они предлагают официальное трудоустройство и своевременную выплату заработной платы.

От соискателя требуется презентабельный внешний вид, опыт работы и в большинстве случаев возраст до 40 лет. Заработная плата стартует от 10 000 рублей.

Продавцы требуются и в небольшие магазины во всех районах города. Часто должность совмещается с другими обязанностями: уборщика или грузчика. Средняя заработная плата – 7000 рублей.

Сфера развлечений и общепита

Достаточно много вакансий и в сфере развлечений. В закусочные, кафе и рестораны города требуются повара, бармены, официанты, уборщики помещений и мойщики посуды.

Дороже всего ценится труд пекарей и поваров – 15 000 рублей в среднем. Размер самой маленькой зарплаты у мойщиков посуды и уборщиков помещений – от 5000 рублей.

Часто работодатели предлагают продавцам, официантам, барменам определенный процент от выручки.

Офисные работники

В Горловке немало и «офисных» вакансий. На постоянную работу с официальным трудоустройством требуются секретари, делопроизводители, операторы компьютерного набора.

Читайте также: Компания "Хатхор" начала принимать заявления о страховых выплатах по полисам "ОСАГО" в ДНР

Администратору предлагают 15 000 рублей, помощнику делопроизводителя – около 9300 рублей. Обязательные требования к соискателям: знания ПК, коммуникабельность, и, чаще всего, опыт работы от 2 лет.

Сфера обслуживания города

В Горловке остается актуальной сфера обслуживания. Город нуждается в парикмахерах, мастерах маникюра/педикюра, швеях, домработницах, нянях, специалистах по мелкому ремонту. Оплата труда этих профессий варьируется от 8000 рублей. Рабочие шиномонтажа и автосервиса, а также строительных специальностей могут рассчитывать, согласно открытым вакансиям, на 10 тыс. рублей.

На предприятия ООО «Никитовский хлеб» и хлебзавод в Центрально-Городском районе города требуются водители, грузчики, экспедиторы, укладчики хлебобулочных изделий. Как говорят горловчане, работа тяжелая, особенно у тех, кто трудится непосредственно в производственном цеху. Тестовод может рассчитывать на 9500 рублей, упаковщик продукции на 8500 рублей. График работы сменный (день, ночь, 2 дня выходных).

Коммунальное предприятие «Простор» приглашает на работу автослесарей, трактористов, дорожных рабочих. Заработная плата стартует от 6000 рублей.

Сфера образования

Тенденция последнего времени не только в Горловке, но и по всей территории ДНР – острая нехватка педагогов. Почти в каждом четвертом детском дошкольной учреждении можно найти работу помощника воспитателя.

В школах требуются педагоги-психологи, учителя по профилям, логопеды, библиотекари. Муниципальные учреждения нуждаются в руководителях кружков.

Что касается заработной платы, то воспитателю предлагают 9000 рублей, педагогу-психологу за неполный рабочий день – 5000 рублей, учителю биологии и химии – 7000 рублей. Стоит обратить внимание, что размер заработной платы у этих специалистов состоит из системы надбавок. На конечную сумму выплат у учителей влияет количество часов, наличие классного руководства, стаж и другие факторы. Например, заработная плата учителя младших классов достигает 20 000 рублей и выше.

Сфера здравоохранения

В Горловке достаточно легко найти работу и в сфере здравоохранения. Медицинские учреждения Горловки нуждаются в младшем, среднем и высшем медицинском персонале.

Фельдшеру предлагают заработную плату в размере 9250 рублей, медсестре на полный рабочий день – 7000 рублей, специалисту по физической реабилитации за неполный рабочий день – около 5 000 рублей. Рядовые фармацевты будут зарабатывать от 10 000 рублей. Провизоры - от 15 000 рублей.

В Горловке дефицит квалифицированных врачей. Требуется хирург, анестезиолог, нефролог, узист, эндокринолог и другие врачи узкой специализации. Средняя заработная плата врача около 20 000 рублей, но итоговые суммы во многом зависят от стажа и других надбавок.

Читайте также: Пушилин: Внедрение в ДНР российских стандартов обучения - первый шаг к интеграции с РФ

Стоит отметить, что работу в Горловке найти действительно несложно, но размер заработной платы зачастую не удовлетворяет базовые потребности населения.

По данным Министерства экономического развития Горловка занимает одно из последних мест в ДНР по уровню средней зарплаты. Это связано с коллапсом тяжелых промышленных предприятий и медленной перестройкой экономики на новые условия жизни прифронтового города. Меньше 10% горловчан зарабатывают в месяц более 20 000 рублей.

Большинство горожан работают на двух и более работах, но и этих средств зачастую не хватает.

Стоит напомнить, что глава ДНР неоднократно говорил, что к 2022 году в ДНР ставится задача выйти на уровень зарплат и пенсий в соседней Ростовской области России.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.