Донбасс
Донбасс

Признание республик Донбасса Москвой - неуважительная по отношению к их жителям полумера: они заслужили того, чтобы быть интегрированными в Россию, заявил директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов в интервью изданию Украина.ру

Читайте также: Новая стратегия национальной безопасности Украины аннулирует Минские соглашения

Денис Олегович, на днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что он не думает, что «при нынешнем украинском правительстве, как и при предыдущем президенте, будет какой-либо прогресс в выполнении Минских соглашений». Означает ли это, что Россия не станет больше разговаривать с президентом Украины Владимиром Зеленским?

Нет, это совершенно не означает прекращения диалога с Киевом, может быть, даже к сожалению. Дело в том, что не первый раз представители российских государственных органов власти делают акценты на то, что как при нынешнем руководстве, так и при предыдущем динамика по реализации Минских соглашений ничего в принципе не меняет.

Но, с другой стороны, мы же видим, что в рамках Трехсторонней контактной группы дискуссии, диалоги продолжаются между представителями Российской Федерации и Украины. В рамках «нормандского формата» на уровне политсоветников встреча была 10 дней назад. То есть диалог есть, он существует, другое дело, что его результативность нам говорит о том, что, видимо, что-то надо менять. Необходимо новые применять подходы, методики, потому что с такой динамикой Минские соглашения можно реализовывать десятилетия.

Конечно, для обычных граждан, которые живут в зоне конфликта, подобные сроки неприемлемы. И если такая динамика по урегулированию конфликта будет продолжаться, это будет огромная проблема и для Российской Федерации на ближайшее десятилетие.

А кто должен вырабатывать эти новые подходы и методики?

Мы прекрасно понимаем, что в этих вопросах односторонний подход не работает. Здесь, конечно, через компромисс это должно реализовываться, и здесь мы должны больше задумываться о том, какие существуют рычаги воздействия на Зеленского, на ситуацию внутри Украины, чтобы следствием этого стала динамика урегулирования.

Вот если будет найден подобного рода подход, что можно оказывать влияние и после этого получать те или иные дивиденды в рамках миротворческого процесса, то это будет оптимальный вариант.

Вы упомянули людей, живущих в зоне конфликта. Пока стороны вырабатывают подходы, они уже шесть лет живут в непонятном статусе на непризнанных, неподконтрольных территориях. Какая судьба ожидает жителей ЛДНР?

По нынешним тенденциям — самая негативная. И мы же знаем ключевые базовые тенденции вообще по республикам — это тотальная миграция. Люди, у кого есть возможность хоть какая-то маломальская, пытаются выехать с территории республик, преимущественно в Российскую Федерацию, но кто-то едет и на территорию Украины, а у кого есть, скажем так, золотой билет — так он едет и в третьи страны.

Потом остается крайне болезненная проблема, связанная с экономической ситуацией, когда, во-первых, не работает большинство производств, которые могли бы обеспечивать людей зарплатой (речь даже не идет о достойной зарплате, просто зарплатой), а во-вторых, ничего не делается для того, чтобы это реанимировалось. На самом деле подобных проблем можно назвать десяток, которые говорят нам о том, что если мы смотрим в будущее, то мы там, к сожалению, ничего позитивного не видим.

А могут ли республики Донбасса самостоятельно развивать экономику? Или без гуманитарных конвоев не обойтись?

Через гуманитарные конвои это невозможно. Собственными силами. Любой субъект, признанный-непризнанный, конечно, может и должен ориентироваться в первую очередь на свои силы для того, чтобы хоть что-то делать, в том числе и в плоскости экономики. И, естественно, власти ЛДНР не должны, а обязаны это делать, потому что если они этого не делают, то они должны уступить место тем людям, кто будет это делать. Вот в чем проблема.

А у нас так сложилась конъюнктура в республиках, что почему-то далеко не все представители власти считают, что они обязаны что-то делать. Это такая синекура для многих самоценная, и вот они работают там министрами, а на самом деле, кроме самообогащения, ничем по сути и не занимаются.

Это системная проблема, и здесь, конечно, российские партнеры должны были бы помочь партнерам своим осознать недопустимость подобного решения. И, конечно, есть и надежда, и желание того, что Российская Федерация могла бы более активно помогать и поддерживать развитие экономики в республиках. Политическим решением включения донбасских предприятий в российские производственные цепочки. Этого вполне было бы достаточно для того, чтобы сгенерировать десятки, а то и сотни тысяч рабочих мест на территории республик.

Это же, в частности, помогло бы и гражданам РФ на территории ЛДНР?

Конечно, это все логично и закономерно. Я точно уверен в том, что нашим российским партнерам не стоит делать вид, что они совсем никакого отношения к Донбассу не имеют, особенно с учетом того, что там проживают порядка 300 тысяч граждан Российской Федерации.

А может ли Россия в таком случае признать ЛДНР?

Россия может признать ЛДНР, другой вопрос — зачем это делать? Это из той же серии: а может ли Россия интегрировать эти регионы в свой состав? И мне кажется, это было бы самым честным и самым правильным решением. Не надо никакого признания — нужна интеграция. Эти люди за шесть лет столько натерпелись, что эти полумеры — не очень красиво по отношению к обычным гражданам.

Какие условия должны быть выполнены для интеграции?

В первую очередь — это политическая воля высшего руководства государства. Потому что мы же прекрасно понимаем и отдаем себе отчет в том, что санкционная политика стран Запада против Российской Федерации самодостаточна. Россия ничего не должна делать и в ней ничего не должно происходить, чтобы эта политика все равно продолжала действовать со стороны наших западных партнеров.

Вот и ответ. Это должна быть стратегия, направленная на собирание русских земель. И в контексте уже международного права, я думаю, русские юристы-международники смогут подобрать необходимые аргументы.

То есть по сути никаких препятствий у российского руководства, помимо непосредственно желания, нет?

Мы прекрасно понимаем, что если это (интеграция ЛДНР — ред.) произойдет, Соединенные Штаты точно не развяжут войну против Российской Федерации и Европейский союз тем более не введет чего-то страшного. То есть тут вопрос политической воли.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.