Война в Боснии
Война в Боснии

Пример Боснии и Герцеговины показывает, как можно быстро остановить военную бойню. Украинская Партия Войны старательно навязывает обществу расхожий пропагандистский тезис: мир на Донбассе якобы будет невозможным как минимум в течение нескольких поколений, поскольку участников конфликта разделяют тысячи жертв и море пролитой крови.

Читайте также: За Кремлём теперь присмотрит Бандера

Профессиональные патриоты отказываются от любого диалога со своими противниками, требуя осуществить священную месть за Небесную сотню и павших героев АТО. Они риторически спрашивают — как можно жить в одной стране с теми, кто еще вчера воевал против военнослужащих ВСУ и националистических добровольцев? Не говоря уже о том, чтобы «сепары» вошли состав парламента и сформировали органы местной власти — как это, собственно, и предусмотрено текстом давно подписанных Минских соглашений.

По счастью, утверждения о том, что Донецк и Киев обречены на столетия ненависти и вражды, являются типичным пропагандистским мифом, специально созданным для искусственного затягивания братоубийственного конфликта. И лучшим подтверждением этому служит опыт другой, еще более масштабной и кровавой восточноевропейской войны. На днях мы побывали в Боснии и Герцеговине, которая считалась когда-то одной из главных горячих точек планеты. В начале девяностых годов на юге этой страны проходили ожесточенные столкновения между вооруженными формированиями боснийских мусульман и местными хорватскими националистами, за которыми стояло загребское правительство Франьо Туджмана.

Эти бои считались особенно жестокими — даже по меркам остальных югославских конфликтов. Только по официальным данным жертвами хорватско-мусульманского противостояния стали более десяти тысяч человек. Тысячи людей подвергались cадистским пыткам в концлагерях, организованных хорватскими ультраправыми, а свыше пятидесяти человек стали жертвами организованных этнических чисток, которые вплотную граничили с геноцидом. В результате хорватского наступления были уничтожены уникальные памятники Мостара, в котором и сейчас стоит множество разрушенных и до сих пор не восстановленных зданий. Не пощадили даже знаменитый средневековый мост, всегда являвшимся одним из главных символом этой страны. При этом, зачистка города сопровождалась массовыми изнасилованиями и убийствами мирного населения, которые шокируют даже сейчас, когда о них можно прочитать в сухих бюрократических материалах международных расследований.

Казалось, что этот конфликт будет полыхать бесконечно — особенно учитывая давнюю балканскую традицию кровной вражды. Но в 1994 году американские власти собрали лидеров хорватов и мусульман в Вашингтоне — объяснив, что вчерашние враги должны забыть о ненависти и объединить усилия в борьбе против сербов. И противостояние тут же закончилось — несмотря на взаимное ожесточение и свежие могилы на быстро растущих кладбищах.

Националисты, которые еще вчера стреляли друг в друга с криками про новый крестовый поход и джихад против неверных, мгновенно интегрировались в состав политического руководства хорватско-мусульманской Федерации Боснии и Герцеговины и единую армию с общим военным командованием. Бессмысленность искусственно развязного конфликта сразу же стала самоочевидной — как и его полностью управляемый характер, поскольку участники этой войны критически зависели от поддержки заокеанских кураторов, расколовших Югославию и стравивших друг с другом охваченные националистической истерией людей.

Разумеется, многие рядовые «добробатовцы» сочли этот мир недопустимой и неприемлемой для патриотического достоинства «зрадой» — но их мнение уже никого не интересовало, а один из известных хорватских комбатов был демонстративно ликвидирован по приказу своего бывшего руководства вместе с целой группой соратников — как это в свое время произошло с излишне строптивым Сашком Билым. И неудивительно, что националистические протесты против «капитуляции» быстро сошли после этого поучительного случая на-нет, а вчерашние ястребы согласились сражаться плечом к плечу с теми, кто вчера находился от них по другую сторону фронта.

Разумеется, современная Босния и Герцеговина, сформированная впоследствии по итогам навязанных Западом Дейтонских соглашений, не преодолела прежних противоречий между общинами сербов, хорватов и мусульман. Это бедное, полностью зависимое от внешнего управления государство далеко от идеала межнациональной гармонии, а его жители прекрасно помнят о том, кто убил их близких, изгнал их родных и обстреливал их города. Старые обиды не изжиты — но, тем не менее, в стране установлен мир, а вчерашние противники сосуществуют в рамках формально единого государства.

Непризнанная в прошлом Республика Сербская официально узаконена в качестве одной из составных частей Боснии и Герцеговины, наряду с федерацией хорватов и мусульман — обладая своей символикой и формируя свое собственное правительство. Между двумя частями страны больше нет линии разграничения, блокпостов и окопов, и это вовсе не привело к массовой взаимной резне. Напротив, испытавшие ужасы войны люди научились ценить преимущества мирной жизни. Хотя все знают, что в горах и долинах прикопано немало схронов с оружием.

Все это показывает: война на Донбассе также может быть прекращена в считанные дни — тем более, что в украинском обществе существует огромный запрос на мир, зафиксированный в статистических данных многочисленных соцопросов. По сути, для этого достаточно развести войска по всей линии соприкосновения и приступить к реализации принятых в Минске условий мирных договоренностей — как это и предлагала сделать на недавних переговорах в Париже российская сторона. Проблема в том, что это пока не нужно внешним покровителям «молодой украинской демократии», заинтересованным в бесконечном продолжении разрушительного конфликта. Но можно не сомневаться — если интересы США вдруг поменяются, это радикальным образом изменит позицию воинственных украинских милитаристов, которые тут же превратятся в голубей мира, отрабатывая новую политическую повестку о вечной дружбе с Донбассом.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.