Польша
Польша

Издание The National Interest опубликовало статью под заголовком "Не только F-35: у Польши большие планы по подготовке к войне с Россией".

Читайте также: Украина «проигрывает» Польше собственных граждан

Ее автор Себастьен Роблин побеседовал с польским военным аналитиком Кшиштофом Куской и узнал о грандиозных военных планах страны. Вначале обозреватель напоминает, что в сентябре Госдепартамент США утвердил сделку на 6,5 миллиардов долларов по продаже Польше 32 истребителей пятого поколения F-35A. В контракт входит обучение пилотов и обслуживание самолетов.

Дело осталось за малым, сделку должны одобрить в Конгрессе США. Но это только вершина айсберга. Сейчас на "оборонку" Варшава тратит 2,1 процента от ВВП страны. На техническую модернизацию с 2017 по 2026 годы власти собираются направить 40 миллиардов долларов. Из них 39 процентов пойдут на закупку нового вооружения.

Однако в настоящий момент, по признанию эксперта, армия Польши выглядят хорошо только на бумаге. Она очень сильно отстала в развитии, и наверстать упущенное стране ограниченными ресурсами будет непросто.

Так что же намерена сделать страна для укрепления своей обороноспособности?

Во-первых, Польша чувствует себя уязвимой для атак оперативно-тактических баллистических ракет и дальнобойной артиллерии, расположенных в Калининградской области.

Читайте также: Украина сворачивает проект «Евромоста» в Польшу, который был альтернативой «Северного потока — 2»

Воздушное пространство над многими польскими аэродромами в теории способны закрыть системы С-400. Ожидается, что истребители F-35 преобразят польские ВВС и помогут им справляться с российскими системами воспрещения доступа и маневра.

Правда, здесь аналитик делает важную оговорку. Новые самолеты будут полезны лишь в том случае, если их не уничтожат на земле крылатыми и баллистическими ракетами еще до взлета.

Именно поэтому Польша озаботилась покупкой двух батарей ЗРК Patriot PAC-3. Сумма сделки - 4,7 миллиарда долларов. Здесь комплекс переименуют в "Вислу" и оптимизируют таким образом, чтобы он смог отражать атаки баллистических ракет на дальности до 35 километров и на высоте до 24 километров.

Есть у страны и планы по созданию других эшелонов ПРО, но пока непонятно, какое именно оружие для этого использовать. В числе кандидатов американо-израильская ракета SkyCeptor с тепловым самонаведением и единая модульная зенитная ракета CAMM.

Серьезные намерения у Польши относительно артиллерии. Она должна быть способна "нанести ответный удар по российским батареям". В связи с этим у США были закуплены 20 реактивных систем залпового огня M142 HIMARS за 414 миллионов долларов. Они способны запускать как 227-миллиметровые ракеты, так и мелкие кассетные бомбы на десятки километров.

Читайте также: Украина будет покупать дорогой газ у США: что значит подписанный Украиной, США и Польшей газовый договор

В придачу к ним Польша собирается произвести 120 самоходных гаубиц Krab, представляющие собой гибрид южнокорейского шасси K9 Thunder с башней британской гаубицы AS90M.

Есть у польской армии в арсенале и 120-миллиметровые минометы Rak, производящие по восемь выстрелов в минуту.

Одно из слабых мест вооруженных сил Польши - отсутствие разведывательных систем. Кшиштоф Куска сетует, что у страны нет ни спутников, ни самолетов-шпионов, ни беспилотников. Вся надежда здесь на союзников по НАТО.

Зато Польша раскошелилось на программу кибервойн. Чтобы не отставать от России, ведущей "информационную войну в целях политической дестабилизации", в кибернетическую оборону было вложено 770 миллионов долларов.

Сформировала Польша и добровольческие войска территориальной обороны, состоящее из 21 тысячи бойцов. Они защищают тылы, а в случае конфликта с Россией буду вести партизанскую войну. Для них было закуплено 180 противотанковых ракет Javelin. А вот приобретение новых танков Варшава, похоже, не потянула. Вместо этого решили модернизировать старый парк. Обновлять будут как немецкие Leopard 2, так и советские Т-72. Но Кшиштоф Куска признается, что по своему уровню они не дотянут до российских Т-72Б3.

Не остался без внимания и флот. Пока в распоряжении ВМС две дизель-электрические подводные лодкам "Коббен" 1960-х годов постройки и советская "Варшавянка".

Задача максимум - усилить его настолько, чтобы польские субмарины могли противодействовать российским кораблям и подлодкам в Балтийском море. Есть планы купить четыре новых субмарины типа "Орка", большую французскую подлодку типа "Скорпен", либо шведскую А26 или немецкую 212CD. Но когда они будут реализованы - неизвестно.

Аналитик не исключает, что вместо флота Польше придется создать сильную и мобильную наземную противокорабельную оборону. И все же эксперт подчеркивает, что ни системы Patriot, ни системы РСЗО М142 и самолеты F-35 не решат проблему. Все это лишь "куски головоломки". Вопрос о том, сможет ли Польша провести до конца модернизацию вооруженных сил, остается открытым.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.