Киргизия
Киргизия

Киргизские силовики в очередной раз штурмовали резиденцию экс-президента страны Алмазбека Атабмаева. С первого раза задержать им бывшего главу республики не удалось.

Киргизские силовики прорвались на территорию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева около 15:00 по Киеву и Москве (около 19:00 по местному времени). Так, спустя сутки после первого штурма они попытались взять реванш за неудачную первую попытку штурма, в результате которой один силовик погиб, а еще нескольких взяли в плен.

Сейчас Киргизия находится на грани гражданского противостояния. Парламент страны предложил ввести в стране чрезвычайное положение в связи со спецоперацией против Атамбаева и его сторонников. Последние отменили свой марш в столице страны Бишкеке и стянулись к резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш, что к югу от Бишкека.

В результате очередного штурма Атамбаев все-таки сдался полиции. Однако его сторонники не захотели пропускать авто с задержанным бывшим президентом и блокировали дорогу. Согласно последним новостям, на месте задержания Атамбаева раздаются выстрелы.

Ближайшие несколько часов обещают быть одними из самых напряженных в новейшей истории Киргизии. Страна снова может очутиться на грани гражданского, возможно, вооруженного конфликта.

«Лучше бы стреляли»

Глава Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Орозбек Опумбаев сожалеет о своей мягкости.

«Здесь никто не ожидал, что Атамбаев начнет стрелять в практически безоружных парней. Честно говоря, я жалею, что не разрешил открыть огонь на поражение», — заявил он на заседании парламента страны 8 августа.

За сутки до этого, вечером 7 августа, во время встречи Атамбаева в своей резиденции со сторонниками, ее начали штурмовать спецназовцы ГКНБ. Соратники бывшего президента дали силовикам отпор. В завязавшейся перестрелке было ранено 52 человека. Один спецназовец был убит. Еще шестерых захватили в плен.

Сейчас количество пострадавших при неоднократных штурмах резиденции Атамбаева достигает 80 человек. Президент страны Сооронбай Жээнбеков заявил, что с болью воспринял все происходящее.

«Это очень больно, столько людей пострадали», — отметил он на заседании парламента.

Несмотря на то что против Атамбаева были брошены значительные силы спецназа, он смог продержаться сутки благодаря и тому, что находится на родной земле. Рядом с Кой-Таш расположен Арашан. Название этого села переводится с киргизского как «источник». Есть и знаменитый киргизский бальзам «Арашан».

А еще именно в Арашане родился Атамбаев. Кроме того, он представитель «северного клана», в то время как Жээнбеков — «южного». Столица Киргизии и резиденция Атамбаева находятся на севере страны. Поэтому бывшему главе государства гораздо легче мобилизовать своих соратников.

Куда бежать?

Теоретически Атамбаев мог попытаться прорваться к российской военной базе в Канте, откуда он в июле летал в Москву. И для этого ему даже не нужно было заезжать в Бишкек. Достаточно проследовать через Горную Маевку и Шевченко.

Впрочем, вряд ли в России его примут с распростертыми объятиями. Ранее президент России Владимир Путин после встречи с Атамбаевым в июле заявил, что РФ против очередного конфликта в Киргизии.

«Моя позиция хорошо известна. И до него (до Атамбаева. — Ред.) я эту позицию тоже довел. Я считаю, что Кыргызстан, — а это наш союзник, близкое нам государство, — что Кыргызстан пережил уже несколько достаточно серьезных внутриполитических потрясений, если быть более точным, как минимум два. И на этом, на мой взгляд, нужно остановиться именно в интересах народа Кыргызстана», — отметил Путин, призвав сплотиться вокруг действующего президента страны Жээнбекова.

Кроме того, есть и еще одна причина, по которой Атамбаеву бежать в Россию не совсем удобно. Именно в этой стране находится первый президент независимой Киргизии Аскар Акаев, которого в ходе «Революции тюльпанов» свергал в том числе и Атамбаев.

Кстати, сменщик Акаева, пришедший к власти в результате той революции Курманбек Бакиев, в результате другого гражданского противостояния (уже в 2010 году) бежал в Белоруссию. Бакиев — представитель «южных кланов». В общем, и в Белоруссию, и в Россию бежать Атамбаеву не улыбается. Возможно, именно поэтому он и решил сдаться киргизским правоохранителям: если что, его в результате революции могут освободить соратники.

Однако очередной гражданский конфликт в Киргизии похоронит надежды на саму возможность мирного транзита власти в Киргизии.

Невозможность мирного транзита власти

Жээнбеков взялся за Атамбаева всерьез.

«Если до вчерашнего дня Атамбаева к следователю приглашали в качестве свидетеля, то теперь к нему будет отношение как к подозреваемому в тяжелом преступлении», — заявил президент Киргизии.

Тем самым противостояние вышло на новый уровень. Сторонники Атамбаева объявили бессрочную акцию протеста. Все это может перерасти в гражданское противостояние и конфликт. Ведь, несмотря на то что Атамбаев и Жээнбеков однопартийцы, они представители двух разных кланов. В одно время южные киргизы — объединение нескольких родов Ичкилик — входили в состав Кокандского ханства, где их знать претендовала на первенство. На севере Кокандское ханство доходило до города Пишпек. Однако в 1844 году этот город был отбит Киргизским ханством, которым руководил Ормон-хан из рода Сары-багыш. Этот род смог объединить киргизские племена на севере страны в одно ханство, которое, однако, не пережило Ормона, умершего в 1854 году.

В общем, противостояние «южан» и «северян» в Киргизии имеет давние корни. Сказалось оно и на новейшей истории страны. Первым президентом независимого Кыргызстана был Аскар Акаев. Его можно отнести к роду Сары-багыш. В 2005 году его свергли в результате «Революции тюльпанов». На его место пришел «ичкиликовец» Курманбек Бакиев, которого тоже свергли в результате революции в 2010 году. Президентом на переходной период стала Роза Отумбаева — первая женщина-президент в Центральной Азии. Она из племени Саруу. Фактически это «северяне», но они относятся к другому крылу, чем Сары-багыш, — не к Правому, а к Левому. При этом история этого племени одов тесно связана и с югом страны. Что касается Атамбаева, то с ним все интереснее. Его дед, если верить некоторым СМИ, был из рода тордош племени кытай племенного союза Ичкилик. Вообще над происхождением этого президента ломали голову многие киргизы. Так, в СМИ говорили, что в Баткене Атамбаев выдает себя за баткенца, в Таласе — за таласца.

Бесспорно одно: Атамбаев, по крайней мере политически, «северянин». Да и его родное село находится на севере страны.

Когда он уходил с поста президента, казалось, что в истории Киргизии наступил уникальный момент: «северяне» мирно уступают власть «южанам», которые, в свою очередь, не берут власть в результате переворота, а выигрывают выборы. При этом Атамбаев называл Жээнбекова своим «другом» и «однопартийцем».

«Друг мой, не позорь меня, работай открыто и честно.» — напутствовал он нового президента.

В общем, идиллия.

Однако с тех пор прошло немного времени, как Атамбаев принялся критиковать нового президента и очищать свою Социал-демократическую партию от его союзников. Возможно, так он готовил себе триумфальное возвращение во власть во время очередных выборов. Жээнбеков не остался в долгу. В июне 2019 года парламент лишил Атамбаева статуса экс-президента и соответственно неприкосновенности, выдвинув против него обвинения по девяти пунктам, включая выдачу наградного оружия членам ОПГ (среди которых были и граждане России), сокрытие доходов и коррупцию. А 7 августа, когда Жээнбеков вот уже как два дня был в краткосрочном отпуске, Атамбаева попытались арестовать.

Теперь Киргизия в шаге от очередного гражданского противостояния. Остается лишь надеяться, что страну не поглотит политический кризис. В противном случае это будет означать, что де-факто страна состоит из двух регионов, не уживающихся друг с другом, а политические элиты не могут спокойно сменяться в результате выборов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео