Партии
Партии

В Украине 21 июля прошли досрочные выборы в Верховную раду IX созыва. ЦИК обработала 98,86 % электронных протоколов по состоянию на 23 июля и в течении 15 дней объявит окончательные результаты.

Читайте также: Выборы в Верховную Раду: катастрофа общественного сознания

Но эксперты, жители Украины и Донбасса уже сделали выводы о том, что стране может принести новый созыв.

Участие в парламентских выборах принимали 22 партии, но с уверенностью можно сказать, что лишь 5 из них были в достаточной мере представлены гражданам. Данные партии и прошли лимит в 5%, которые было необходимо набрать для попадания Раду.

Партии, которые преодолели данную отметку:

  1. «Слуга народа» - набрала наибольшее количество голосов 43,14%. Именно от данной партии выдвигался на президентских выборах Владимир Зеленский. Официально партия была зарегистрирована в декабре 2017 года. Совсем не удивительно, что она набрала наибольший процент, ведь вся страна возлагает свои надежды на нового главу страны. Непохожий на других в глазах граждан, как Украины, так и Донбасса. Свежий взгляд на развитие страны и конкретные предложения по прекращению войны – это то, что сейчас необходимо всем, это то, что предлагает Владимир Зеленский;
  1. «Оппозиционная платформа – За жизнь» - партия набрала 13,06% голосов избирателей под руководством Вадима Рабиновича и Виктора Бойко и оказалась на втором месте. В период VIII созыва депутаты оппозиционной платформы имели 20 мест в Верховной раде;
  1. «Европейская солидарность» - смогла набрать 8,18% и оказалась на третьем месте. Экс-президент Украины Петр Порошенко возглавил партию. Ни проигрыш в выборах на пост главы государства, ни война, развязанная его руками, ни уголовное дело не способны заставить его отойти от политических дел.

"Любой настоящий политик должен быть готов к выборам, и моя команда к ним готова. Моя команда будет участвовать в выборах в парламент", – заявил Порошенко.

Также бывший президент уверен в необходимости его участия в делах Украины -"Участие моей команды в выборах в ВР – абсолютно необходимо. Ведь мы должны защитить евроатлантические и европейские достижения Украины и не дать развернуть страну назад в сторону России и остановить реформы, которые мы начали". Чем обернется такое рвение горе-политика для страны покажет только время.

  1. ВО «Батьківщина» - 8,12%. Партия представлена под руководством Юлии Тимошенко, она принимает участие в парламенте с 2002-го года. Как бы противоречива не была личность руководителя партии, но и на нее были положены надежды. Экс-премьер министр Украины говорит о том, что она видит новые пути развития для страны и готова их выполнять, но все же большинство относятся с недоверием к подобным заявлениям. Репутация Юлии Тимошенко изрядно пострадала за последние 10 лет, но она также не планирует сдаваться;
  1. «Голос» - 5,84% набрала партия, возглавляемая Святославом Вакарчуком. О своих намерениях принимать участие в выборах в Верховную раду музыкант заявил еще в начале 2019 года. В феврале партия «Голос» была официально зарегистрирована.

Если обратить внимание на данные соцопросов, то можно понять, что лояльность к Вакарчуку, как к политику выросла на 8% с мая 2019 года. Хотя в 2007 году он состоял в парламенте VI созыва в составе партии "Наша Украина – Народна самооборона", но воспринимать его личность, как серьезного политического деятеля и соперника начали совсем недавно.

Комментарии от руководителей партий по вопросу решения конфликта на Донбассе:

  • Владимир Зеленский заявил о своей позиции так: - "Наши первоочередные задачи на Донбассе – это нормальное водоснабжение, качество питьевой воды, восстановление Краматорского аэропорта, погашение долгов шахтерам, больницы и самое больное – дороги";
  • Виктор Бойко видит такое решение проблем: – «Прекратить войну на Донбассе можно только политическим путем. Это главная задача, это то, что отличает нас от других политических сил»
  • «Затем, когда будут наработаны предложения, нужно выходить на референдум и сказать: граждане Украины, мы предлагаем такой сценарий – да или нет? Если «да», то мы движемся дальше к подписанию мирного договора и возвращению территорий и людей», - высказал свою позицию лидер партии «Оппозиционной платформы – За жизнь»;
  • Петр Порошенко о предложениях, ведущих к миру на Донбассе: – «"У нас нет мира, у нас есть война. К сожалению, сейчас многие забыли об этом, потому что мы очень тщательно защищали от чувства, что в стране есть война за то, чтобы сохранилась Украина. Это украинские Герои - наши воины - разрушили планы Путина по созданию Новороссии, Малороссии, планы разорвать страну. Это они стеной стали для того, чтобы сохранить наш суверенитет, остановить врага на Донбассе. Если бы они его не остановили - неизвестно, где бы он был. Или в Киеве, или во Львове. Многие забыли о том, что агрессор абсолютно никак не изменил планы захватить Украину";
  • Юлия Тимошенко дает такой комментарий: - «Украине нужно четко стать на позицию, что это война России против Украины. Нам нужно (я поддерживаю в этом "Самопомощь") принять закон об оккупированных территориях. Нужно ввести военное положение в Луганской и Донецкой областях. Нужно остановить это хамство с торговлей с оккупированными территориями.... Я хочу поблагодарить тех депутатов, которые сегодня пытаются остановить эту торговлю, в том числе применяя силу, силовые акции. Это позор и это видят за пределами Украины»
  • Святослав Вакарчук выступает с такой позицией: - «Думаю, что, если вы найдете человека, который скажет вам: «Я знаю точно, как завершить войну», это будет неправдой, этот человек лукавит или не понимает, о чем говорит. Это очень многогранный комплексный процесс».

Проанализировав все предвыборные компании, в Донецкой и Луганской областях жители отдавали свои голоса с таким рейтингом: На первом месте оказалась «Оппозиционная платформа – За жизнь» набрав 48,09% голосов. Второе место возглавила партия «Слуга народа» - 28,98% голосов. И на третьем месте «Оппозиционный блок» - 11,42% избирателей отдали свои голоса.

Эксперты так оценивают IX созыв Верховной рады Украины и его перспективы повлиять на ситуацию на Донбассе:

  • Политолог, директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков считает, что: - «Ключевыми вопросами станут Донбасс, восстановление «нормандского формата», восстановление диалога на высшем уровне, восстановление экономических отношений. Возможно, гуманитарные вопросы, связанные с Донбассом. Это зависит от того, как пойдёт переговорный процесс. Насколько сильная истерика поднимется из-за этого внутри и как партия Зеленского ее выдержит. Но еще неизвестно, какие кадры будут подобраны после выборов», — сказал эксперт.
  • Российский политолог Дмитрий Абзалов: - «В большинстве это изменения конституционные. Они предполагают конституционное большинство в Раде — более трехсот мандатов. Соответственно от расклада сил в Верховной Раде будет зависеть, удастся ли найти 300 человек, которые смогут проголосовать за эти изменения, поскольку без устойчивого конституционного большинства исполнение политических пунктов «Минска» будет носить ситуационный характер. В этом случае конфликт не удастся разрешить никогда», — предупреждает Абзалов.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявляет, что: - «Если Зеленский окажется неспособен обеспечить контроль над собственными Вооруженными силами, то переговорный процесс будет серьезно ограничен. Хотя бы потому, что раньше были различные аргументы типа того, что ВСУ неподотчетны или Генштаб не работает, а после парламентской кампании все рычаги воздействия у Зеленского появятся. Возможностей для того, чтобы обеспечить «хлебное перемирие», у него будет масса, тем более что оно бессрочное», — сказал эксперт.

Жителям Донбасса, как и всегда, остается надеяться на скорейшее урегулирование конфликта и возвращения мира. На самом деле, простому народу Украины совсем не важно, кто именно знает тот самый «идеальный» план по прекращению всего этого безумия. Важно то, кто сумеет завершить войну без кровопролития и в самые короткие сроки. Именно о такой позиции заявляют жители Донецкой и Луганской областей.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.