Седово
Седово

Отдых в Седово является единственным вариантом отдыха для жителей Донецка без пересечения линии разграничения. Седово – это поселок городского типа, расположенный на побережье Азовского моря.

Читайте также: Для въезда в Седово жители ДНР должны заполнять миграционные карты

Доехать на курорт можно на маршрутке, автобусе, машине. Средняя цена на автобус составляет 130 – 180 рублей, маршрутку – 250 рублей, легковой автомобиль – 1700 рублей.

Пансионаты и гостиницы расположены прямо на берегу моря, наибольшее расстояние до пляжа – 300 метров. Желательно бронировать места заранее. В пансионатах цены варьируются от 500 до 3000 рублей в сутки за номер. Обычно отказываются брать менее, чем на три дня. При этом частные пансионаты, как правило, обходятся дешевле. Стандартный набор средней цены: кондиционер, кабельное ТВ, Wi-Fi, холодильник и душевая комната. Горячая вода подается в номер круглосуточно. Предоставляется трехразовое питание в собственной столовой, но оплачивается дополнительно. И разрешается бесплатно парковать машины. На территории баз можно найти мангал, кафе, прачечную, и бассейн в некоторых из них.

Частные сектора, сдающие жилье, находятся в ближних улицах к морю. Цены в 2019 году имеют незначительное отличие от предыдущего сезона. Ближе к берегу традиционно дороже, но в более дальних местах можно найти вполне бюджетные варианты. Цены варьируются от 150 до 3000 рублей, в зависимости от условий. За 150 рублей можно снять комнату, содержащую в себе кровать и маленький холодильник. От 800 рублей идут домики, имеющие Wi-Fi и кондиционер. Ребенок до трех лет может проживать бесплатно, за постарше хозяева просят 50% от стоимости номера.

Если вас интересует «дикий» отдых и подобного рода эксперименты, то в Седово также имеются палаточные городки кемпинги. Это базы отдыха «Дикий пляж», «Золотое руно», «Рублевка». С человека берется 100-200 рублей за размещение палатки. В зоне кемпинга имеется общая кухня, душ и туалет. Пляж находится рядом с палаточным городком. Но, такой вид отдыха подойдет далеко не каждому.

Супермаркеты и магазины расположены на всех центральных улицах. Цены едва ли отличительны от цен Донецка. Разница варьируется от 5 до 20 рублей на основную продукцию: кисломолочную, хлебобулочную, мясную, алкогольную. На продовольственные товары можно обнаружить следующие цены:

  • купальники – от 550 рублей;
  • шлепанцы – от 200 рублей;
  • пляжный зонт – 400 – 1500 рублей, в зависимости от качества и размера;
  • солнцезащитные очки – от 350 рублей.

Наиболее популярным магазином по более низкой ценовой политике считается «Альянс», на улице Калинина, рядом расположен колхозный рынок. За ним идет «Море» и «Манго».

Седово насчитывает два колхозных рынка. Цены значительно выше средних, что подтверждают местные жители. На базаре можно найти абсолютно всю классическую для курорта продукцию:

  • Рыба: тарань с икрой 250 рублей за 10 штук, без икры 100 – 160 рублей за 10 штук; небольшая упаковка кальмаров выйдет в 50 – 100 рублей; судак 1 кг – от 500 рублей; балык 1 кг – 250 рублей.
  • Домашняя выпечку: жареные и духовые пирожки, чебуреки.
  • Домашнее вино – 200 рублей.
  • Фрукты: виноград – 400 - 450 рублей за килограмм; персики, нектарин – 350 рублей; клубника – 200 рублей.
  • Овощи: картофель – 60 рублей за килограмм; помидоры – 130 рублей за килограмм.

На пляже варьируются следующие цены:

  • креветки в пластиковом стаканчике 0,5 – 100 рублей;
  • кочан кукурузы – 60 рублей.

Отдыхающие могут не ограничиваться лишь морскими купаниями, а могут посетить кафе, луна-парки, дискотеки, аттракционы, водные развлечения (катание на розетке, катамаране и банане). Самые популярные дискотеки – Майями и Submarine, вход платный (в определенные дни для прекрасной части населения вход бесплатен). Пляжный отдых можно разнообразить экскурсией в исторический музей Г.Я. Седова. Здание музея напоминает образ парусника, найти его можно по адресу ул. Седова, 1. Он посвящен земляку Георгию Седову, одному из исследователей арктических морей. В экспозиции демонстрируются материалы экспедиций на Колыму и Каспий, предметы его семейного быта.

Пляжи разделены санаториями, дамбами и рыбацкими строениями. В центре пляжи обычно состоят из ракушек, дальше от центра из песка. Берега неприятно наполнены камнями, но ближе к санаториям их количество значительно меньше. Дороги по улицам в основном чистые с покошенной травой. А вот благоустройство посёлка составляет не совсем красочную картину. Сложно обнаружить достаточное количество урн, часто приходится носить мусор с собой. Не стоит забывать, что Седово не является исключением по наличию комендантского часа.

В целом, курорт в Седово 2019 может принести приятные впечатления. Для этого необходимо подойти к поездке более ответственно. Заранее забронировать комфортное жилье с адекватной ценой и пораньше приехать на пункт пропуска, чтобы не стоять в очереди.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.