Минск
Минск

12 февраля 2015 года в Минске при участии лидеров России, Украины, Германии и Франции были подписаны соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе.

Читайте также: 4-я годовщина обстрела Луганска

Следует признать, что они были противоречивыми изначально: в полной мере эти договорённости не устраивали ни Украину, ни Республики Донбасса, а многие механизмы их воплощения в жизнь были, мягко говоря, не до конца понятны.

Существенно отличалась и трактовка Минских соглашений различными сторонами: Киев понял их по-своему, ЛДНР и Россия – совершенно иначе, а Германия и Франция, кажется, просто не смогли вникнуть в глубинные тонкости данного процесса.

Но, тем не менее, подписание этого документа и дальнейшая его поддержка Советом Безопасности ООН стали серьёзной вехой в истории Донбасса, разделившей события на «до» и «после».

Ключевые итоги, которые мы можем подвести через четыре года после заключения «Минска», выглядят следующим образом:

  1. в полной мере так до сих пор и не выполнен ни один из 13 пунктов соглашений;
  2. тем не менее, интенсивность боевых действий в Донбассе с их подписанием существенно снизилась, а именно это и было на тот момент главной целью заключения договорённостей;
  3. положение вещей, создавшееся после подписания «Минска», как четыре года назад, так и сейчас, не может полностью устраивать ни Украину, ни Республики Донбасса, так как не позволяет полноценно развиваться обеим сторонам.

Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что соглашения, заключённые ровно 4 года назад, безусловно, сыграли определённую положительную роль, которая заключается, главным образом, в том, что была значительно уменьшена ожесточённость боёв и, следовательно, сохранены тысячи человеческих жизней.

Но в то же время нельзя не отметить, что сложившаяся ситуация вечно длиться не может, а потому в будущем неминуемо должно произойти нечто из двух вариантов:

  • либо положения Минских договорённостей будут тем или иным образом выполнены в порядке, на котором сойдутся обе стороны конфликта;
  • либо будут возобновлены активные боевые действия, которые будут идти то ли до окончательной победы одной из сторон, то ли до заключения некоего нового договора, но уже на других условиях.

Каким путём пойдут события, покажет время. Возможно, уже скорое…

Автор: Алексей Карпушев

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео