Марк Этерингтон
Марк Этерингтон

31 октября Александр Хуг покидает свой пост в связи с истечением 10-летнего срока работы в ОБСЕ. Его сменщик уже объявлен.

Читайте также: Хуг уходит с поста замглавы миссии ОБСЕ на Украине

Марк Этерингтон не новичок в проблемах украинского кризиса. Весной 2014 года, когда на Украине разворачивалась миссия ОБСЕ, ее главой стал турецкий дипломат Эртурул Апакан. А его заместителями - Александр Хуг из Швейцарии и Марк Этерингтон из Великобритании.

Хуг был нам как друг

Апакан особо не светился в прессе, как и Марк Этерингтон. Зато Александр Хуг, получивший потом должность первого зама, стал «лицом» наблюдательной миссии ОБСЕ. Он ездил с инспекциями по обе стороны линии соприкосновения, встречался с гражданскими и военными руководителями противостоящих сторон, активно выступал в СМИ.

«Несмотря на ограничения инструкций и мандата СММ ОБСЕ, Александр приложил действительно значительные усилия для нормализации ситуации на линии соприкосновения. Хуг проявил себя посредником высочайшего класса. Его умение выстраивать диалог, его помощь сторонам конфликта в нахождении компромисса не раз приводили к реальным практическим результатам взаимодействия сторон» - сказал руководитель представительства ДНР в совместном центре контроля и координации Руслан Якубов.

«Темная лошадка»

В отличие от Хуга Марк Этерингтон находился в тени. Наверное, поэтому ни в военном ведомстве, ни спецслужбах ДНР его никто не смог как-то конкретно охарактеризовать. Наверное, судить об этом человеке можно по его миссионерской работе в других частях света. А биография у Марка весьма богатая.

Этерингтон получил образование в Йоркском и Кембриджском университетах, а также в Королевской военной академии в Сандхерсте. Шесть лет служил в парашютном полку британской армии, участвовал в операциях в Северной Ирландии, где Великобритания вела многолетнюю войну с сепаратистами.

Первый опыт участия в европейских миссиях Этерингтон получил на Балканах в 1992-1995 годах - во время пост-конфликтного урегулирования в Хорватии, Боснии, Сербии и Косово.

Затем миссионерская карьера привела Этерингтона в Ирак. По данным издания «Новое время», в 2003 году он был назначен от Великобритании в коалиционную временную администрацию Ирака – переходное правительство, которое приняло на себя ответственность за власть в стране после вторжения США и сил международной коалиции. Марк даже стал губернатором провинции Васит. Между прочим, эта территория была зоной ответственности украинского миротворческого контингента в Ираке.

Трезвый взгляд на проблемы

Впоследствии Этерингтон жестко критиковал силы международной коалиции за недостаток стратегии и координации усилий в первые годы восстановления Ирака. Марк написал документальную книгу «Мятеж на берегах Тигра», которая получила позитивные отклики за честность и трезвость взгляда на проблемы Ирака.

«Мужество, интеллект, строгость мысли, скептицизм и даже идеализм автора видны везде. Его понимание региона, процесса восстановления Ирака и, в особенности, лимитов применения и использования военной силы делают его превосходным проводником» - писала о книге Этерингтона британская газета «Гардиан».

Впоследствии Этерингтон также участвовал в урегулировании конфликтов в Афганистане и Южном Судане. За свою миротворческую работу он стал командором рыцарского Ордена Британской империи.

Если верить этим лестным оценкам, то Марк Этерингтон будет следовать линии лавирования между интересами сторон конфликта в Донбассе. Чем, собственно, и занимался до этого Александр Хуг. Возможно, Этерингтону предстоит более масштабная работа. Ведь миссия ОБСЕ может изменить свой статус. Сейчас активно обсуждается вопрос о вводе миротворцев ООН. Россия видит их в качестве охраны наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения. США и Европа – как 40-тысячный контингент, размещенный на всей территории республик. А Киев считает, что «голубые каски» должны выполнять карательные функции в наведении «порядка» в Донбассе.

В этой ситуации честный и трезвый взгляд на конфликт первого заместителя главы СММ ОБСЕ будет совсем не лишним.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.