Украина декоммунизировала космическую отрасль. Сегодня от космической отрасли Украины не осталось практически ничего. И если до 2014 года украинские предприятия еще принимали участие в совместных международных космических программах с участием других постсоветских заводов, используя уцелевшие научно-производственные цепочки, то после Евромайдана эти связи были разрушены, вместе с надеждой на возрождение и развитие.

Днепропетровский «Южмаш» большей частью простаивает, а его работники требуют отдать им долги по зарплате или уезжают на заработки за границу.

Лидер местного профсоюза писал о попытках трудоустроиться чернорабочим в рыбообрабатывающих цехах Эстонии, где он был обманут работодателем. А представители коллектива конструкторского бюро «Южное» запустили специальный интернет-сайт, чтобы рассказать о более чем плачевном существовании своего КБ, исторически связанного с самыми известными страницами освоения космического пространства.

Сотрудники предприятия пишут: «»Южное» не в состоянии обеспечить разработками широко анонсированный совместный с Киевом космический проект Австралии и Украины, хотя украинский посол Николай Кулинич обещал австралийцам, что совместный старт можно осуществить хоть завтра утром.

Это видео недоступно. Ошибка 404

Видео опубликовал проект "Аспекты" на своём официальном канале на YouTube. Но данный канал был заблокирован Западом за пророссийскую позицию канала.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео