ФСБ задержала в Крыму двух граждан РФ, которые готовили теракт в Симферополе. Преступники готовили вооруженное нападение с использованием самодельных взрывных устройств на одно из образовательных учреждений Симферополя.

После реализации своих кровавых планов злоумышленники 1992 и 1999 годов рождения планировали через Украину и Турцию уехать в Сирию для участия в террористической организации. Задержанные являются сторонниками международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещенная организация в РФ).

В Центре общественных связей ФСБ уточнили, что у задержанных изъяты компоненты для изготовления самодельных бомб с поражающими элементами, взрывчатые вещества.

«В используемых средствах связи обнаружены инструкции по производству взрывчатых веществ и взрывных устройств, переписка и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами международной террористической организации с обсуждением планируемых терактов, подтверждающие причастность задержанных к пропаганде и финансированию терроризма», — добавили в ФСБ.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 «Содействие террористической деятельности», ч. 2 ст. 205.2 «Пропаганда терроризма», ч. 1 ст. 223.1 «Незаконное изготовление взрывных устройств» УК России.

Решается вопрос о дополнительной квалификации преступной деятельности злоумышленников по ст. 30 и ст. 205 «Приготовление к террористическому акту в составе группы лиц» УК России.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео