Правительство Сирии при поддержке российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев начало важную гуманитарную операцию, открыв пункты пропуска в районе населенных пунктов Серакиб, Мизназ и Або-Азейдин провинции Идлиб. Для обеспечения безопасности ранее в идлибский регион прибыли подразделения военной полиции Вооружённых сил России.

Открытие вышеназванных пунктов является практически единственной возможностью для жителей «внутреннего» Идлиба покинуть территорию постоянного кровопролития и вернуться к мирной жизни. Однако процесс открытия был сорван Турцией, которая заявила, что не может обеспечить безопасность со своей стороны.

Кроме того, представители армии Турции, находящиеся в Идлибе, заявили, что «не получили разрешение от гражданской администрации провинции на выпуск беженцев». Это заявление не бред сумасшедшего, а банальный саботаж со стороны Анкары.

Напомним, что «гражданская администрация провинции Идлиб» была создана турецкой стороной на оккупированной территории, и сказки про то, что хозяин не может получить разрешение от своего подчиненного, используются исключительно для срыва процесса вывода беженцев на подконтрольную правительству Сирии часть провинции.

На сирийских пунктах пропуска уже собираются родственники тех, кто оказался фактическим заложником Анкары в Идлибе. Люди проводят стихийные митинги с требованиями к Турции прекратить этот фарс с удержанием людей и не мешать воссоединению семей на безопасных землях, освобожденных от террористов.

Турция и подконтрольные ей боевики, в свою очередь, опасаются репутационных потерь и могут пойти на крайние меры ради того, чтобы не позволить мирным жителям сделать самостоятельный выбор.

Это видео недоступно. Ошибка 404

Видео больше недоступно в связи с тем, что канал, который разместил это видео был заблокирован YouTube.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео