Несколько часов назад на территории сирийского города Камышлы начались локальные боестолкновения между правительственными силами и боевиками курдской службы безопасности «Асайиш», которую много лет готовят и оснащают американские спецслужбы.

Напомним, что Камышлы — это город в провинции Хасеке, который находится неподалёку от турецкой границы. Во время начала войны в Сирии город пытались захватить вооруженные отряды курдов, но натолкнулись на сопротивление правительственных сил.

В результате город был поделен между двумя фракциями. Курды взяли под контроль западные и восточные кварталы, в то время как сирийцы отстояли центр города и аэропорт на юге.

Спустя четыре года городу пришлось отбивать уже атаки террористов ИГИЛ. После разгрома этой группировки обстановку в городе до настоящего момента можно было охарактеризовать как «хрупкий мир», тем более, что Камышлы не раз становился площадкой для переговоров между российской стороной и представителями «Сирийских демократических сил» (СДС).

Согласно полученным нами от местных источников данным, конфликт между отрядами самообороны города и «Асайиш» был остановлен только благодаря вмешательству российской военной полиции, которая своевременно прибыла в регион.

Причиной конфликта, как сообщают жители Камышлы, стало внезапное блокирование силами «Асайиш» (курдское подразделение внутренней безопасности СДС) ​всех выездов из города, что вызвало недовольство местного населения, составляющего основу тех самых правительственных отрядов самообороны.

Напомним, что Камышлы находится в затруднительном гуманитарном положении, так как районы, контролируемые правительством, подобными действиями «Асайиш» фактически заключаются в блокаду, вследствие чего не получают продовольствие и другие важные ресурсы.

Отметим, что «Сирийские демократические силы» всегда были весьма неоднородной структурой и, помимо некоторых арабских вооруженных формирований, которые воевали с ИГИЛ и с достаточной симпатией относятся к законному правительству Сирии, в большинстве своем состоят из откровенно проамериканских сил.

«Асайиш» уже давно получают от США лучшее военное снаряжение, технику и финансирование, что позволяет им чувствовать себя хозяевами в СДС и в северо-восточном регионе в целом.

В такой ситуации Россия, на наш взгляд, выбрала правильную тактику. С одной стороны, российские военнослужащие прикладывают все усилия, чтобы пресекать попытки разжигания нового конфликта в регионе, с другой — выступают полноценным гарантом безопасности для местных жителей.

Россия продолжает перебрасывать подразделения военной полиции в Камышлы для обеспечения безопасности и разграничения противоборствующих сторон.

Следует заметить, что после урегулирования конфликта между правительственными силами и «Асайиш» командование российской группировки в Сирии направило в город дополнительное усиление для того, чтобы впредь сократить и свести на нет подобные инциденты.

Выступление же с позиции жесткой силы (например, начало полномасштабной военной операции) могло бы спровоцировать новый виток противостояния между сторонами, особенно учитывая смену истеблишмента в США — главном спонсоре «Асайиш».

Новый американский президент Джо Байден явно не прочь подбросить дров в затухающий сирийский конфликт.

Кроме того, такими же желаниями обладает потенциальный глава Госдепа Энтони Блинкен, не раз критиковавший американское правительство за «недостаточно жесткие меры в отношении Сирии».

Стоит также отметить, что свежеиспеченный министр обороны США Ллойд Остин в прошлом является крупным акционером американской военно-промышленной компании «Рэйтеон Текнолоджис», которая снабдила господина Остина «золотым парашютом» на 1,7 миллиона долларов США.

Это видео недоступно. Ошибка 404

Видео больше недоступно в связи с тем, что канал, который разместил это видео был заблокирован YouTube.

Обсуждение закрыто

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.