На этой неделе ушёл в жизнь вечную почётный патриарший экзарх Белоруссии Митрополит Филарет (Вахромеев), он был погребен в Жировичском монастыре.

Во время прощания с владыкой Филаретом собравшиеся люди обратили внимание на символичный момент. Над кафедральным собором начали кружить белые птицы.

«Провожали”, — комментировали свидетели события.

Напомним, 15 января 2021 года, в предпразднство Богоявления и в день памяти прп. Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси вместе с епископами совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря. После Литургии была совершена панихида над гробом почившего архипастыря.

Почтить память владыки прибыл заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Кунцевич и другие чиновники.

В числе присутствующих был также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.

Наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий огласил Надгробное слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви по случаю кончины Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

Из Успенского собора гроб с телом митрополита Филарета вынесли под пение и звон колоколов. У стен Явленского храма была сделана остановка и совершена лития по новопреставленному. Далее шествие проследовало на малое братское кладбище за алтарем Крестовоздвиженского храма. Здесь митрополит Вениамин совершил последнюю литию над телом усопшего и предал его земле рядом с могилой старца схиархимандрита Митрофана (Ильина).

Это видео недоступно. Ошибка 404

Видео больше недоступно в связи с тем, что канал, который разместил это видео был заблокирован YouTube.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео