В десятках субъектов РФ 24 ноября началась масштабная спецоперация с обысками в подразделениях экстремистской организации «Свидетели Иеговы», в Москве были арестованы руководители её управленческого центра.

Об этом сообщили в Следственном комитете России.

По информации старшего помощника руководителя столичного главка СК России Юлии Ивановой, следственными органами были «установлены и задержаны ряд организаторов и участников движения, которые будут доставлены в подразделение ведомства для проведения необходимых следственных действий».

Также было возбуждено уголовное дело по факту возобновления работы в столице «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России»* и его структурных подразделений, деятельность которых была признана экстремистской и запрещена Верховным судом в 2017 году.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1, 1.1, 2 статьи 282.1 УК Российской Федерации („Организация деятельности экстремистской организации“)», — рассказала представитель СК.

Следствием было установлено, что работу подразделения в Москве организовали с июня прошлого года, проводя конспиративные сборы в одной из квартир на Челюскинской улице. Кроме того, проводилась вербовка новых участников запрещённого экстремистского движения.

В настоящее время в Москве и более чем в двух десятках субъектов России ФСБ и МВД при поддержке Росгвардии проводят обыски.

Это видео недоступно. Ошибка 404

Видео больше недоступно в связи с тем, что канал, который разместил это видео был заблокирован YouTube.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео