Западная Украина переживает сильнейшее за последние почти десять лет наводнение. Обильные дожди привели к жутким последствиям — вышедшие из берегов реки смывали всё на своём пути, трое человек погибли в результате разгула стихии. Власти пострадавших районов подсчитывают убытки, а местные жители говорят, что о таких масштабах стихийного бедствия их никто не предупреждал.

«Мосты снесло, дороги разрушило, мы оказались отрезанными от магазинов. Пока держимся на своих запасах. Но нет хлеба, муки и дрожжей, чтобы его испечь. Нет сахара, масла. Мы же не знали, что такое случится», — рассказала украинским журналистам жительница села Дземброня на Ивано-Франковщине.

Напомним, непогода обрушилась на Западную Украину в начале недели. В связи с этим МВД страны ввело чрезвычайные меры безопасности в Ивано-Франковской и Черновицкой областях страны. Министерство иностранных дел Украины обратилось к государствам-партнерам, а также в штаб-квартиры международных организаций с просьбой о помощи в преодолении последствий стихийного бедствия на западе Украины.

В четверг с рабочим визитом в пострадавшие районы прибыл украинский глава Владимир Зеленский. После увиденного он признался, что масштаб трагедии поражает. По его словам, в четверг на заседании Кабмин выделил около 28 миллионов долларов на ликвидацию последствий наводнения в западной части страны. Возвращение к нормальной жизни он спрогнозировал через несколько дней.

А вот местные жители пострадавших регионов в этом очень сомневаются. У них вообще мало надежды на власти, многие говорят, что восстанавливать снова придётся всё за свой счёт.

«Затопило подвал, все наши запасы пропали. Смыло весь огород, снесло часть забора. Я весь день проплакала, потому что восстанавливать придётся своими силами. Но урожая нет, куры утонули», — в слезах рассказывает жительница Ясеней.

В н.п. Банилов на Буковине соседи на руках выносили стариков, которые не могут самостоятельно передвигаться, чтобы те не погибли от внезапно пришедшей воды. А вот спасти домашний скот и птицу не успели.

«Утонули домашние животные: свиньи, куры, кролики, у кого-то даже утки погибли. В хате вода ниже колена. Мебель, техника, всё пострадало. Восстановить всё это своими силами будет невозможно», — говорит ещё одна пострадавшая от стихии женщина.

Это видео недоступно. Ошибка 404

Видео больше недоступно в связи с тем, что канал, который разместил это видео был заблокирован YouTube.

Обсуждение закрыто

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.