3 июня, на северо-востоке сирийской провинции Хасека произошёл очередной инцидент с участием военнослужащих российской армии и военных США. Информацию предоставил военный историк, работающий на месте событий.

Во время следования в н.в. Касер-эд-Диб в тыл небольшого российского военного конвоя пристроилась большая группа бронеавтомобилей армии США. После непродолжительного преследования, российскими военнослужащими было принято решение остановить американскую колонну для выяснения причин преследования. Внятных оправданий американцы придумать не смогли. Отметим, что российский патруль состоял всего из одного БТР, одного «Тайфуна» и двух «Тигров».

После блокирований десятка их машин американцы судорожно стали вызывать подмогу со своих ближайших опорных пунктов и баз, через некоторое время на месте конфликта скопилось более 30 бронеавтомобилей MRAP International MaxxPro и Oshkosh M-ATV с двумя сотнями морпехов и спецназовцев (в кадр ниже попали лишь машины в начале инцидента). Для поддержки наших через некоторое время прилетел многоцелевой военный вертолёт Ми-8, оснащённый неуправляемыми авиационными ракетами (НАР). После продолжавшегося некоторое время диалога, где американцам было объяснена неправильность их поведения, военные США приняли решение прекратить следовать за российской военной колонной и остались на месте их блокирования, а военнослужащие Российской Федерации продолжили следование по заранее подготовленному маршруту, и в данный момент уже находятся в Касер-Эд-Диб.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео