Крымский мост
Крымский мост

Киев не будет пытаться вернуть Крым в состав Украины военным путем даже при поддержке стран НАТО. Об этом сообщил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Он оценил шансы начала военного конфликта на полуострове.

«Я бы оценивал эти шансы как нулевые и гипотетические. Гипотетически и теоретически можно отобрать, на практике это невозможно. Как крайний вариант в случае возникновения подобного конфликта может стать применение ядерного оружия. Но я откровенно убежден, что мы и обычным вооружением защитим Крым.

Я знаю настроения крымчан. Крым — это не земля, а люди, два миллиона человек. Понятно, что какая-то часть и сегодня симпатизирует Украине, но это небольшая часть, процентов десять, а все остальные категорически будут защищать свою землю», - заявил чиновник.

У России есть очень мощное оружие сдерживания, чтобы предотвратить нападение на российские регионы. Причем речь идет не только о военных действиях со стороны Киева, но и блока НАТО, уверен Цеков.

«Достаточно одной-двух ракет Сармат, чтобы ту же самую Англию сделать пустыней. Слишком много воинственности от должностных лиц Англии — Бориса Джонсона, министра иностранных дел Лиз Трасс. Очень много воинственных заявлений в адрес России. Если говорить о блоке НАТО, я бы на первое место по враждебности поставил бы Англию, потом Польшу, а потом страны Прибалтики», - сказал политик.

Риторика официальных лиц Украины уже давно отличается своей воинственностью в адрес Крыма, но дальше слов дело не сдвинется, отметил Цеков.

«Тот же самый Зеленский еще два месяца назад заявлял, что мы одержим победу в этом конфликте, который идет на территории Украины, что придет время, и флаги Украины будут развеваться и над Судаком, и над Ялтой. Другие должностные лица делают заявления, что Крым будет возвращен Украине военным путем. Но заявления заявлениями, а действия действиями», - подчеркнул политик.

Основная причина всех бед Украины заключается в том, что они с 1991 года встали на эту антироссийскую платформу, заключил российский политик.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео