Спецоперация РФ
Спецоперация РФ

Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов оценил перспективы прекращения обстрелов Донецка.

Накануне глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что республике усилили защиту Донецка и других населенных пунктов от обстрелов со стороны боевиков ВСУ. По словам Пушилина, ситуация с обстрелами практически всех районов Донецка, а также Макеевки и Горловки изменилась в лучшую сторону. 

По мнению Кнутова, снижение интенсивности обстрелов центральных районов Донецка, которое наблюдается в последние дни, не позволяет говорить об улучшении ситуации с безопасностью для населения. 

"Нынешнее затишье, которое наблюдается сейчас, обусловлено поражением огневых точек ВСУ, которые находятся в непосредственной близости к Донецку и из которых велся обстрел мирных районов. На текущем этапе союзным силам удалось нейтрализовать эту угрозу, но пока что говорить о решении проблемы не приходится. Прекратить обстрелы можно будет только в одном случае — если отодвинут линию фронта исходя из дальности действия артиллерии натовского калибра 155 мм (порядка 30–40 км), но с учётом появления систем HIMARS это уже порядка 70 км", — считает Кнутов.

По словам эксперта, полное освобождение ЛНР поможет высвободить силы, которые можно будет бросить на донецкое направление.

Но главной проблемой на пути решения этого вопроса является то, что Авдеевка, где базируется существенная часть ВСУ, представляет из себя мощный укрепрайон, который "в лоб" взять не удастся, отметил Кнутов.

"Вместе с тем окончательно освобождение территории ЛНР где на текущий момент остатки украинских войск сконцентрированы в районе Лисичанска, позволит направить высвободившиеся силы на донецкое направление, где возможен прорыв для взятия Авдеевки", - заключил эксперт.

Ранее стало известно о том, что ВС России и Народная милиция ЛНР вошли в Лисичанск сразу с пяти направлений, в городе идут активные бои.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Владимир Александров 27.06.2022 17:35
Здесь не только решается проблема обстрелов. Учитывать необходимо и гуманитарную составляющую при планировании векторов наступления. Кроме обстрелов назревает с каждым днём невыполнимая задача по водоснабжению этих городов. А единственный и самый результативный вариант её решения это освобождение Славянска, Часов Яра и Дзержинска. Именно вдоль этих городов проходит единственный и самый мощный источник пополнения городских водоводов и это канал Северский Донец-Донбасс. Затягивая его взятие под контроль союзными [цензура]ми, грозит вычерпать все водоёмы вокруг городов на линии соприкосновения, и времени остаётся не так уж и много.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео