Украина и Россия
Украина и Россия

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба допустил, что Киев может обсудить с Москвой границы страны по состоянию «до 24 февраля».

«С моей стороны было бы не очень разумно раскрывать наши условия переговоров с Россией, но сегодня каждый пункт может быть предметом диалога», — заявил он, отвечая на вопрос журналистов, готова ли Украина обсуждать границы «до 24 февраля».

При этом Кулеба подчеркнул, что республика будет продолжать защищать целостность и суверенитет своей территории. По мнению главы МИД, «путь достижения мира» должны обсуждать главы двух государств. Он также подтвердил намерение президента Украины Владимира Зеленского встретиться с российским лидером Владимиром Путиным.

Кулеба признал, что Россия превосходит Украину в силе, а поэтому оружия, поставляемого Западом, «недостаточно даже для стабилизации фронта в Донбассе».

Ранее глава украинского МИД рассказал, что Украине поступали предложения прекратить сопротивление в рамках российской спецоперации. Они исходили от официальных лиц в Африке, Азии и в арабских странах, которые были обеспокоены стремительным ростом инфляции и цен на энергоносители. Кулеба назвал «нереальным» предположение, что «Украина пожертвует своим народом, территорией и суверенитетом в обмен на номинальный мир».

Отметим, что накануне Зеленский заявил о преимуществе России, признав, что время играет на нее, а не на Киев. По его мнению, Украина «потеряет все, если потерпит поражение от России в этой войне». Он также выразил готовность вести мирные переговоры.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео