Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

Жители Донецкой и Луганской народных республик должны самостоятельно решить вопрос о статусе этих республик, Россия поддержит любое их решение. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на полях Петербургского международного экономического форума.

"Что касается референдумов: не надо форсировать, не надо кого-то к чему-то понуждать. Это должно быть свободное волеизъявление жителей Донецка и Луганска, других регионов, если такое будет происходить. Жители сами должны определить свою судьбу, только жители. Это должно быть сделано в рамках существующих на этот счет правил. Если такое желание, стремление жители этих территорий выскажут, то Россия поддержит любое их решение. Это должна быть воля народа этих территорий", - добавила она.

По словам Матвиенко, участие в ПМЭФ-2022 представителей ДНР и ЛНР говорит о том, что республики сегодня думают не только над "восстановлением разрушенного украинцами хозяйства", но и о перспективе, реализации своего экономического, промышленного потенциала, поиске партнеров для сотрудничества.

Напомним, что накануне глава ДНР Денис Пушилин заявил о том, что ДНР не будет затягивать с вхождением в состав России. Пушилин сделал заявление о референдуме. По словам Пушиина, решение о возможном вступлении республики в состав России должно приниматься на основе волеизъявлении людей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео