Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Вопрос о привлечении дополнительной военной помощи России для защиты Донбасса на фоне усиления массовых обстрелов со стороны Украины является прерогативой Минобороны РФ. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил, что в Кремле видят варварские обстрелы ВСУ по Донецку и их интенсификациацию. Официальный представитель Кремля напомнил, что задачей специальной военной операции РФ является обеспечение безопасности и защита людей в Луганске и Донецке. Однако решение о видах помощи остается за военным ведомством.

«Да, в любом случае это прерогатива Министерства обороны, потому что это связано с продолжением специальной военной операции. Но здесь я хочу напомнить одно, о том, что говорил наш президент: главной и основной задачей специальной военной операции является обеспечение безопасности и защита людей в Луганске и в Донецке», — заявил он.

Песков назвал обстрелы городов «варварскими» и отметил, что в последнее время они участились.

Накануне Донецк в течение нескольких часов подвергался массированным ударам ВСУ. Такого мощного и продолжительного обстрела не было за все время конфликта, как отметили в представительстве ДНР в СЦКК. Всего ВСУ выпустили почти 300 ракет РСЗО и артиллерийских снарядов. Наиболее интенсивным атакам подверглись Буденновский, Кировский, Киевский, Куйбышевский и Ворошиловский районы Донецка.

На фоне этого глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что обратится к властям России с просьбой об усилении союзнической помощи в связи с усилением обстрелов со стороны Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео