Паспорт РФ
Паспорт РФ

Европейский Союз не признает российские паспорта, выданные жителям Запорожской и Херсонской областей, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

Согласно заявлению, которое распространило внешнеполитическое ведомство ЕС, Евросоюз "осуждает указы президента России от 25 мая и 30 мая", которые упрощают процесс предоставления российского гражданства гражданам Украины в Херсонской и Запорожской областях, а также детям, оставшимся без попечения родителей, и недееспособным лицам из Херсонской и Запорожской областей, а также ДНР и ЛНР. Как указывается в заявлении Борреля, "Европейский Союз не признает эти паспорта".

Ранее глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо отмечал, что жители региона настроены получать российское гражданство, по его словам, открыт специальный административный центр, в котором люди могут подать заявку на вступление в гражданство РФ и получение российского паспорта.

По данным военно-гражданской администрации, озвученным 1 июня, более 600 херсонцев обратились в центр оформления российского гражданства с 30 мая. Заместитель главы администрации Кирилл Стремоусов заявлял, что количество желающих получить гражданство России в Херсонской области составляет порядка 80% от числа жителей региона.

В свою очередь заместитель руководителя ГУ МВД по Запорожской области Алексей Селиванов указывал в конце мая, что более 90% граждан Запорожской области обратятся и получат российское гражданство.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео