Украина
Украина

Депутат Верховной Рады Егор Чернев заявил, что не исключает удары по территории России американскими ракетными системами залпового огня, поставляемыми США на Украину.

«Мы берем на себя определенные обязательства, но там как уж полетит ракета, никто не может гарантировать», — заявил парламентарий.

Он также отметил, что «легитимными целями Украины» являются военные объекты на территории России и самолеты в российском воздушном пространстве. Депутат допустил, что украинская армия может поразить их и тем оружием, которое у нее уже есть, например, гаубицами, самоходными артиллерийскими установками или ракетными комплексами «Точка-У».

Отметим, что 1 июня президент США Джо Байден заявил, что страна поставит Украине реактивные системы залпового огня HIMARS с боеприпасами.

По словам заместителя министра обороны США по политическим делам Колина Кола, Белый дом полагается на заверения Киева о том, что это вооружение не будет использовано для ударов по целям, расположенным на территории России. Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что Киев не собирается атаковать Россию.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва  не верит заявлениям  Владимира Зеленского. По его мнению, поставляя вооружения Киеву Штаты только подливают масла в огонь. Он также напомнил, что Зеленский уже давал обещание закончить войну на Донбассе, выполнять Минские соглашения, но этого не произошло.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео