Константин Сивков
Константин Сивков

Группировка ВСУ в Донбассе потеряла основные боеспособные силы, которые заменяют территориальной обороной – менее стойкой и обученной. Поэтому темпы продвижения союзных сил значительно увеличатся. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил доктор военных наук Константин Сивков.

«С взятием Северодонецка, его практически взяли, этот узел Северодонецк-Лисичанск оказывается на грани уничтожения. Взятие Северодонецка произошло достаточно быстро, против ожиданий, что это будет новый Мариуполь. Причина очень простая: наиболее боеспособная часть, которая находилась в Мариуполе, это 24 тысячи человек, они казались уничтоженными, причём, там действительно сражались до конца. Сейчас эта публика, которая находится на Донбасской дуге, она в значительной степени разбавлена теробороной.

Потери ежесуточные по официальным данным министерства обороны, которые, судя по масштабам ударов, сильно занижены. По данным нашего Минобороны, наши сильно занижают. Если говорится о поражении 500 районов сосредоточения войск и говорится об уничтожении 250 бойцов, как-то это странно выглядит.

То есть, если даже помножить эти цифры ежесуточных потерь, а это порядка тысячи человек уничтоженных достоверно, верифицированных в день, то получается, что за период активных действий, когда пришёл руководить новый командующий этой группировкой, потери должны составить безвозвратные, где-то порядка 30-40 тысяч человек. А ещё надо иметь раненых, а этих, как правило, в два-три раза больше. Поэтому эта группировка, которая исходно была из боеспособных сил, в значительной степени потеряла исходный кадровый состав. Сейчас она пополнилась бойцами территориальной обороны, которых доставляют. Их стойкость, а главное выучка, намного ниже. Поэтому темпы продвижения и взятия городов будут выше», – обосновал Сивков.

Он также рассказал, как отразится окружение донбасской группировки украинских войск на моральном состоянии ВСУ, и что руководство Украины собирается в этом случае предпринимать.

«С взятием вот этого котла – это будет более серьёзный удар, особенно, если просто окружение будет этого котла, это будет намного более серьёзный удар по моральному состоянию ВСУ, чем взятие Мариуполя. Причём оперативная эффективность, результативность – будет так же намного выше, потому что будут уничтожены практически все боеспособные части.

Вот сейчас пришли материалы, там речь идёт о том, что истошно уже орут (мэр Днепропетровска Филатов – ред.), что надо создавать срочно фортификационные сооружения в глубине. Надо иметь в виду, что в те сроки, которые им отведены – 2- 3 месяца в глубине Украины, серьёзные фортификационные сооружения из бетона и стали создать невозможно. Для этого нужно соответствующее количество этих материалов.

Это будут, скорее всего, фортификационные сооружения полевого типа, которые намного проще разрушить ударами авиации и артиллерии, для этого не понадобятся тяжёлые виды вооружений. Поэтому, с решением этой задачи, а я полагаю, что по темпам, которые мы сегодня наблюдаем при действиях в Северодонецке, Лисичанске, в районе Авдеевки, уже вышли на границу Авдеевки (это серьёзнейший опорный пункт). Дальше темпы продвижения будут больше. По моим оценкам, ещё месяц-полтора, и этот узел Донбасской дуги будет окружён и нейтрализован», – подытожил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.