Донбасс
Донбасс

Что делать, если жилье повреждено из-за обстрелов ВСУ, куда обращаться и как это работает, в пятницу, 27 мая, в ходе брифинга пояснил начальник отдела строительства, реконструкции и восстановления объектов Минстроя ДНР Сергей Фенюшин.

«Всем гражданам, жилье которых пострадало в ходе боевых действий, необходимо обратиться в местные администрации. На основании заявления собственника жилья специальная комиссия проводит обследование повреждений. После заключения комиссии объект включается либо в программу восстановления, либо строительства нового.

Параллельно на основании проведенного обследования администрация города (района) формирует актуальную потребность в строительных материалах гуманитарного назначения для выполнения ремонтно-восстановительных работ.

Что касается частного домостроения, если повреждения незначительные, они могут быть выполнены путем организации работ временного характера с привлечением лиц, ищущих работу и состоящих на учете в городских центрах занятости или организации выполнения работ силами собственника домостроения с оформлением документов относительно сроков выполнения таких работ и последующего подписания акта выполненных работ», - сообщил Фенюшин.

Обследование зданий многоквартирного жилого фонда и социальной сферы осуществляется согласно Порядку работы Комиссии по оценке объемов разрушения объектов.

Компенсация за разрушенное в результате боевых действий жилье, действующим законодательством Донецкой Народной Республики не предусмотрена.

Документы для подачи заявления:

  • паспорта и идентификационные коды собственников (владельцев) жилья, либо хотя бы одного из собственников (владельцев) (копия);
  • паспорт и идентификационные коды, проживающих (зарегистрированных) по данному адресу (неприватизированное жилье), либо хотя бы одного из проживающих (копия);
  • правоустанавливающие документы на жилье, либо документ на право пользования жилым помещением (неприватизированное жилье) (копия);
  • документ о подтверждении родства с собственником жилья (в случае необходимости) (копия);
  • технический паспорт на объект жилья (копия);
  • справка о составе семьи (оригинал);
  • фотографии поврежденного домостроения (квартиры) (по желанию заявителя).
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео