Сдача в плен ВСУ
Сдача в плен ВСУ

Журналист ВГТРК Александр Сладков в своем Telegram-канале раскрыл данные о вооружении украинского полка «Азов» (запрещен в РФ) в осаде на территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе.

Сладков рассказал, что к моменту сдачи в плен в распоряжении украинских военных были четыре миномета калибра 120 миллиметров, четыре гаубицы Д-30, две реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» и два танка. К каждому орудию шли полные боекомплекты.

Журналист допустил, что арсенал позволял бойцам «Азова» продолжать оборону, однако украинских военных, по его мнению, «сломали психологически». 

«Мог ли еще обороняться полк Азов? Арсенал позволял, но этих людей сломали психологически», - подчеркнул Сладков.

19 мая основатель батальона «Восток» сил Донецкой народной республики Александр Ходаковский сообщил, что с территории «Азовстали» вышли в общей сложности 1800 человек. По его словам, «поток слабеет, но не иссякает». Кроме того, Ходаковский предположил, что командиры полка и часть «азовцев» могут вообще не выйти с завода, а остаться в подземных укрытиях, поскольку у них есть запас воды и консервов, позволяющий продержаться на протяжении двух лет.

О блокировке на территории комбината «Азовсталь» крупной группы солдат Вооруженных сил Украины стало известно в апреле. Сдача солдат в плен началась 16 мая.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео