Армия России
Армия России

У границ России на Западном стратегическом направлении наблюдается нарастание военных угроз. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии ведомства.

По его словам, интенсивность полетов стратегической бомбардировочной авиации США в Европе увеличилась в 15 раз за последние 8 лет. Также глава Минобороны отметил, что заходы американских кораблей с управляемым ракетным оружием в Балтийское море приобрели систематический характер. С 2016 года вблизи Калининградской области зафиксировано 24 выхода в предполагаемые районы пуска крылатых ракет.

"Обстановка на Западном стратегическом направлении характеризуется нарастанием военных угроз у российских границ. За последние восемь лет интенсивность полетов стратегической бомбардировочной авиации США в Европе увеличилась в 15 раз (с трех до 45 в год)", - сообщил он.

Кроме того, США и НАТО увеличивают масштабы оперативной и боевой подготовки около границ России. По данным Шойгу, в учениях "Защитник Европы" сейчас принимают участие около 40 тысяч военнослужащих из 30 стран альянса.

Также министр отметил желание Швеции и Финляндии вступить в НАТО. По его словам, эти действия вызывают "напряженность", вследствие чего будут предприняты меры "адекватного противодействия".

"Таким образом, в зоне ответственности Западного военного округа продолжает нарастать напряженность. Принимаем меры адекватного противодействия", - подчеркнул Шойгу.

Глава военного ведомства заявил, что в ЗВО до конца года будут сформированы 12 воинских частей и подразделений. Вместе с этим продолжится совершенствование боевого оснащения армии, в этом году планируется получить более 2 тысяч единиц современной военной техники и вооружения.

Шойгу отдельно выделил рост уровня подготовки соединений Западного военного округа. По его словам, он составил 25% по сравнению с предыдущим годом. 

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео