Украина и США
Украина и США

Глава Минфина США Дженнет Йеллен заявила, что американские законы не разрешают конфисковывать в пользу Украины арестованное в связи с антироссийскими санкциями имущество. Об этом Йеллен сообщила журналистам в ходе министерской встречи G7/

Ранее президент США Джо Байден решил направить предложения Конгрессу по изъятию российских активов, что «позволит правительству использовать полученные средства для поддержки Украины.

Однако, по словам чиновницы, "это не что-то разрешенное законом в США". Кроме того, по ее словам, другие страны "тоже сталкиваются с вопросами законности в этом контексте". Поясняется, что, согласно американским законам, невозможно вырученные средства с продажи арестованного в США российского имущества направить на поддержку Украины.

"Это не что-то разрешенное законом в США, и другие страны, как вы знаете, тоже сталкиваются с вопросами законности в этом контексте", - сказал глава Минфина. 

Вместе с тем, добавила министр, она "попросила коллег по G7 присоединиться и увеличить финансовую поддержку Украине".

После начала специальной военной операции на Украине под санкции США попали десятки российских компаний и бизнесменов. Напомним, что 27 апреля конгресс США поднимал вопрос о конфискации российских активов и реализации их на торгах для оказания помощи Украине. В ответ тревогу забили британские экономисты, высказавшись о том, что практика прямого захвата имущества РФ с большой долей вероятности может привести к краху глобальной системы политической экономии.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео