Мариуполь
Мариуполь

Капитуляция украинских военных и националистов на «Азовстали» - фактический анонс прекращения сопротивления на мариупольском направлении. Об этом заявил военный аналитик Борис Рожин.

Накануне командир батальона «Восток» Александр Ходаковский сообщил, что девять украинских военных вышли с территории мариупольского металлургического завода «Азовсталь» с белым флагом. 

16 мая в результате переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината представителями украинских военнослужащих была достигнута договоренность о вывозе раненых. Утром 17 мая Министерство обороны РФ сообщило, что в общей сложности территорию комбината за прошедшие сутки покинули 265 сдавшихся боевиков, в том числе 51 тяжелораненый.

По словам Рожина, происходящее на металлургическом комбинате стоит трактовать не иначе как военное поражение мариупольской группировки ВСУ. Деблокирование боевиков было невозможно, а их запасы воды, продовольствия и боеприпасов стали иссякать, добавил эксперт.

«Уже анонсирована сдача в плен еще одной группы. Размеры не ясны, но, возможно, будут по частям сдаваться в течение сегодня-завтра», — сказал эксперт.

Несмотря на откровенный провал в командовании ВСУ, украинская сторона в очередной раз попыталась объявить о «перемоге» своему населению, назвав капитуляцию националистов «операцией по спасению». Как отметил Рожин, заявления официального Киева в данном контексте являются попыткой замаскировать тот факт, что абсолютная капитуляция «Азовстали» идет полным ходом.

«Это фактически анонс прекращения сопротивления. Официально по поводу обмена никто ничего не подтверждал с нашей стороны. Раненых увозят в Новоазовск, пленных — в Еленовку, в колонию. С той стороны Киева окончание существования мариупольской группировки пытаются объявить спецоперацией. Понятно, что это просто пропаганда», — констатировал военный аналитик.

Эксперт также указал, что отныне Мариуполь окончательно покинет сводки как оперативный фактор и станет тыловым городом, а военные РФ и ДНР, обеспечивавшие блокаду комбината, после отдыха и перегруппировки отправятся на другие направления.

«Окончание боев на Азовстали будет одновременно означать формирование сухопутного коридора в Крым. Особенно после запуска железной дороги и полноценного автомобильного сообщения через Мариуполь, не говоря уже о запуске работы Мариупольского порта», — заключил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео