Зерно
Зерно

Европа должна помочь Украине опустошить её зернохранилища для следующих урожаев. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

При этом еврочиновник объяснил стремление вывезти всё зерно из украинских хранилищ заботой об Украине, которой надо помочь освободить место для нового урожая. При том, что в Украине фактически сорвана посевная кампания.

"Хранилища Украины сейчас забиты. Их необходимо опустошить, чтобы получить место для нового урожая. Мы работаем над тем, чтобы вывезти это зерно", - подчеркнул Боррель.

В свою очередь председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин прокомментировал заявление главы европейской дипломатии о помощи Евросоюза Украине в опустошении её зернохранилищ. Он отметил, что в результате таких циничных предложений выгодоприобретателями становятся только европейские государства.

"Хотят вывезти его в Европу, используя морской путь. По этой причине генсек ООН предлагает смягчить ограничения на экспорт калийных удобрений из России и Белоруссии в обмен на пропуск судов с зерном с Украины. Поросята из Евросоюза! По-другому и не скажешь", — написал Володин в своем телеграм-канале.

Политик подчеркнул, что украинцы в такой ситуации гарантировано окажутся без запасов зерна, а вот с будущим урожаем не всё так просто. Во‑первых, до нового урожая надо ещё дожить, а во‑вторых, при отсутствии дизельного топлива и бензина посевные работы провести невозможно.

"В результате подобных циничных предложений выгодоприобретателями становятся только страны Европы. Желание получить из России калийные удобрения (своих у них нет) — это опять о себе", — уверен парламентарий.

Он также добавил, что очередные пакеты антироссийских санкций не принесут Европе ничего хорошего. Спикер Госдумы указал на то, что, помимо роста цен на энергоносители, к концу года добавятся ещё и проблемы с продовольствием, которые не удастся списать на Россию.

"Брюссель поддержал политику санкций Вашингтона. Взамен получил рост цен имени Байдена", — подытожил Володин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео