Пенсия
Пенсия

На Украине вступил в силу закон "О внесении изменения в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства”. Об этом сообщается на сайте украинского правительства.

В украинском правительстве отмечают, что этот закон восстановит справедливость в некоторых ситуациях, связанных с выходом на пенсию. Речь идет о моментах, с которыми всегда было много нюансов и нестыковок: преждевременный выход на пенсию и ежегодная индексация.

Согласно данному закону, лицо, потерявшее работу за 1-1,5 года до пенсии может не искать другую должность, а выходить на заслуженный отдых. Но речь не об увольнении по собственному желанию, а о сокращении или ликвидации компании.

Если у человека есть полный страховой стаж, то ему нечего волноваться. Сразу после увольнения нужно зарегистрироваться в Центре занятости, но если соответствующих вакансий нет, или же лицо не может на них работать по состоянию здоровья, то можно идти и оформлять пенсию. Также согласно новому закону досрочный выход на пенсию разрешается многодетным родителям, воспитывающим детей с инвалидностью или редкой болезнью.

Изменения коснулись и ежегодной индексации пенсий.

Если раньше дату индексации чиновники устанавливали самостоятельно и часто могли затягивать, то теперь это будет стабильно 1 марта. Пенсии будут индексироваться абсолютно всем категориям пенсионеров, хотя в течение предыдущих лет всегда кто-то оказывался "за бортом”. Теперь же всем будут перечислять выплаты, учитывая уровень средней зарплаты по Украине, курс валют и общий уровень цен в магазинах.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео