Спецоперация РФ
Спецоперация РФ

Нарастание противоречий между Москвой и Западом в итоге привело к объявлению президентом РФ Владимиром Путиным спецоперации на украинской территории. Так заявил американский обозреватель Эндрю Дэй в статье, опубликованной журналом Week.

По его мнению, Соединенные Штаты совершили большую ошибку, проигнорировав встревоженность Кремля продолжающимся расширением Североатлантического альянса на восток. Автор разделяет мнение Москвы, что блок НАТО не является исключительно оборонительной структурой. Дэй также напомнил, как Североатлантический альянс ввязался в гражданскую войну в Ливии, а главное - как оценил убийство ливийского лидера Муаммара Каддафи тогдашний вице-президент США Джо Байден.

"Это скорее рецепт того, как вести себя с миром, когда мы идем вперед", - заявил он.

Все эти факты подтверждают, что НАТО не является оборонительным альянсом, пишет обозреватель. И опасения Москвы в связи с возможным включением в его ряды Украины вполне понятны. Ведь любой конфликт между Россией и Украиной спровоцировал бы столкновение со всем блоком.

"Независимо от того, угрожало ли НАТО России или нет, Путин считал, что угрожает, и это его убеждение повлияло на решение о начале спецоперации", - пишет Дэй.

Он также называет "загадочным" отказ Белого Дома обсуждать с Россией вопросы включения в Североатлантический альянс новых членов, в первую очередь, Украины. Это тем более странно, что киевскому руководству в НАТО твердо дали понять, что для него дорога в альянс закрыта.

По мнению Дэя, было легко предугадать, что конфликт перерастет в горячую фазу. Этого можно было бы избежать, если бы в США всерьез восприняли опасения Кремля. Но Вашингтон предпочел не обсуждать с Москвой тему расширении альянса.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео