Супермаркет
Супермаркет

За последние несколько недель цены на продукты в ДНР совершили гигантский скачок при том, что зарплаты, пособия и пенсии простых жителей республики остались на уровне прошлого года.

Объяснить резкий взлет цен, который ударил по основной категории граждан республики, не берутся даже доктора экономических наук в ДНР. По словам одного донецкого экономиста, граждане ДНР столкнулись с так называемой "немонетарной инфляцией".

"Налицо присутствие факторов, когда отсутствует конкуренция, рынок фактически монополизировала группа лиц. В итоге цену на продукты можно ставить какую угодно, поскольку контроль за ценообразованием отсутствует. На этом фоне оптовые рынки закрыты. Рынки обычные также закрыты или полузакрыты. Маленькие магазинчики… Там толком никто не работает", — пояснил донецкий специалист.

В республике имеются полуоптовые торговые точки, но надо знать, куда ездить и с кем там договариваться. К тому же то количество продуктов, которое реализуют оптовики, большинству не подходит.

И сами дончане отмечают резкий скачек цен. Цены на продукты за короткий срок в республике установились такие, как будто завтра или послезавтра начнется голод, говорит одна из жительниц Донецка.

"Я была в Ростове и дальше езжу по России. И почему там цены значительно ниже? У нас, например, масло растительное местного производства бутылка стоит под 200 рублей. Буханка хлеба - около 30 рублей. Капуста - от 75 рублей. Примерно такая же цена у моркови. Свекла - 65 за килограмм. Я уже не говорю о консервах, твороге, молочной продукции - там моментально увеличили цену на 100 процентов", — рассказала она.

Также стоит отметить, что не везде цены находятся на одинаковом уровне. В крупных супермаркетах наблюдается странная "ценовая лихорадка". Так, в "Обжоре" редис реализуют за 165 рублей, в супермаркете, относящемся к другой торговой сети, тот же редис стоит 85 рублей. Например цена на лимоны "Первого республиканского" или "Обжоры" составляет 176 рублей, а в "Молоке" — 103 рубля.

Стоит отметить, что на сайте Министерства экономики ДНР есть информация о предельных ценах, действующих с середины сентября 2021 года. По логике эти же цены должны были действовать и сейчас. Однако реальность показывает совершенно иную картину.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 06.05.2022 13:01
Это называется одним словом -- мародёрство в продуктово - ценовой форме. За мародёрство во время войны во все времена применяли -- расстрел. Почему у нас этого нет ?? Значит кому -то из власть держащих это выгодно !!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео