Польские войска
Польские войска

Польский политолог Конрад Рэнкас допустил возможность захода военнослужащих Вооруженных сил Польши на территорию Украины. Правда, существуют нюансы.

Согласно имеющейся в распоряжении Службы внешней разведки РФ информации, Варшава готовится ввести свои войска в западные области Украины под предлогом их «защиты от российской агрессии».

В Польше успели опровергнуть соответствующее заявление, однако отметили, что на протяжении всего мая в восточных и северных регионах страны будут проводиться военные учения.

По мнению Рэнкаса, представленный СВР России сценарий весьма вероятен. Правда, эксперт придерживается мнения, что ни о помощи киевскому режиму, ни о воссоединении бывшего польского Восточного Пограничья с нынешней Польшей речь не идет.

Специалист полагает, что в данном случае правильнее будет говорить о формировании нового геополитического качества в Центральной и Восточной Европе.

«Давайте признаем: зеленый свет полякам на вступление на Украину должны дать американцы. Ведь они должны гарантировать не только содействие украинской стороны, но также обеспечить интервентов соответствующей техникой. Только получив поддержку со стороны Штатов, Польша приступит к активным действиям на Волыни и Тернопольщине, а также в Ивано-Франковской и Львовской областях», - говорит эксперт.

При этом эксперт не исключает возможность появления новой польско-украинской федерации или конфедерации, находящейся под прямым управлением США. В условиях проводимой Россией специальной военной операции и ожидаемого поражения Киева данное формирование позволит Вашингтону провести новую демаркационную линию и сохранить свое влияние хотя бы в западных областях Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео