США
США

Американские чиновники и военные аналитики прогнозируют, что поступающая на Украину западная артиллерия изменит ход спецоперации на Украине. Об этом сообщает The Washington Post.

В конце минувшей недели, министр обороны США Ллойд Остин, выступая вместе с канадским коллегой в Пентагоне, заявил, что дальнобойная артиллерия окажется «решающей» на следующем этапе войны на Украине.

Американцы ожидают, что использование различных западных артиллерийских орудий ускорит тактический переход обеих сторон к применению так называемого контрбатарейного огня, при котором вооруженные силы ищут артиллерию противника, определяют ее местоположение и атакуют.

В свою очередь в Минобороны Украины заверили, что украинские военные быстро овладеют любым оружием зарубежных партнеров. Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузянык.

«Наши военные сейчас учатся использовать зарубежное оружие. Конечно, мы не можем обсуждать количество и тип такого вооружения. Могу вас заверить, украинские военные быстро овладеют любым оружием, любым калибром, которое придется применять для успешного противодействия врагу», – заявил он.

Напомним, Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о введении ленд-лиза для Украины. Закон поддержали 417 конгрессменов, против высказались 10 человек. Все противники ленд-лиза – представители Республиканской партии. Закон предусматривает значительное ускорение поставок на Украину вооружения, транспорта, продовольствия и помощи из США.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео