Украина и Россия
Украина и Россия

Украина не будет подписывать с Россией обязывающего договора наподобие «Минских соглашений». Так заявил советник главы офиса президента, руководитель переговорной группы от Украины Михаил Подоляк.

По мнению Подоляка, переговоры с Россией в «какой-то части» должны идти постоянно.

«Переговоры – это многоуровневый процесс. Там есть несколько панелей. Есть панель политического обсуждения, то есть, как выйти из войны, какие должны быть послевоенные правила жизни на территории, где была война. Это первая часть. Есть другая часть, гуманитарная. То есть обмен пленными, гуманитарные коридоры, возможность забрать гражданских с учетом объема военных действий, которые идут на территории Украины.

То есть переговоры в какой-то части можно, например, приостановить, в какой-то части они должны постоянно идти, потому что это важно, чтобы забирать наших людей, потому что когда с той стороны воюет страна, которая вообще не понимает, что жизнь человеческая – это наивысшая ценность, то, безусловно, нам нужно постоянно на них давить с точки зрения гуманистической составляющей.

Что касается гарантий безопасности, безусловно, мы не хотим иметь дело только с Российской Федерацией, чтобы не получить такую же войну, которую сегодня имеем, через год, два, три. То есть, для нас принципиально не подписывать никаких «Минских соглашений», как это сделали наши предшественники. К сожалению, которые тоже думали только на полшага вперед», – заявил Подоляк.

Отметим, что ранее Подоляк прокомментировал пожары на топливных складах в Белгородской, Воронежской, Курской областях. Он назвал это «демилитаризацией» России.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео