Александр Ходаковский
Александр Ходаковский

Очевидно, что состояние «азовцев» совсем плачевное. В последнее время они почти не применяют артиллерию. Сделать из них «киборгов» уже не получится. Так заявил командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

«По нашим подсчетам, противник ежедневно теряет до 50 человек. С боеприпасами у них тоже плохо. Это видно из того, как вяло они реагируют на наши действия. Артиллерию «азовцы» уже почти не используют и все чаще прибегают к стрелковому оружию, пулеметам и гранатометам», – рассказал Ходаковский.

По его словам, два дня назад противник «отработал в сторону жилой зоны».

«Но это был не целенаправленный удар, а словно попытка обозначить, что они еще живы», – сообщил он.

Ходаковский также уверен, что у противника есть четкая установка «бороться до конца».

«Зеленский не зря заявляет о том, что намерен проводить переговоры по «Азовстали», предлагает обменивать «азовцев» на российских военнопленных. До того момента, пока «азовцы» не уверятся в том, что это бесполезно, сопротивление будет продолжаться», – подчеркнул военный.

Кроме того, в вопросе полного взятия под контроль «Азовстали» есть серьезная сложность, замечает Ходаковский.

«Противник научился использовать коллекторы в качестве подземных переходов от здания к зданию. И там они создают некие опорные места. Они периодически перемещаются по территории завода, таскают в своих рюкзаках пачки сухих круп и готовят их, что называется, на коленке», – пояснил Ходаковский.

При этом ситуацию с Мариуполем и «Азовом» (запрещен в РФ) еще припомнят президенту Владимиру Зеленскому, уверен эксперт.

«Скоро Зеленскому это вменят как предательство. Его будут обвинять в том, что он не предпринял никаких действий для деблокирования Мариуполя. И в результате такой нерешительности произошла сакральная жертва «азовцев». «Киборгов» из них уже не сделать – они стали жертвами», – подчеркнул Ходаковский

Командир батальона «Восток» также отметил, что наиболее простым способом для «азовцев» будет сдаться в плен.

Накануне командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волына в интервью депутату Верховной рады Алексею Гончаренко сообщил о критической для нацбатальона и ВСУ обстановке на «Азовстали» в Мариуполе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео