Россия
Россия

Что принесет экономике России переход на оплату газа в рублях, а в перспективе других экспортных товаров, рассказал юрист и экономист Юрий Капштык.

Новая схема расчета в рублях — серьезный удар по репутации Запада, Россией создан механизм для обхода санкций, и недружественным странам нужно принимать участие в его работе. При этом, по словам эксперта, для его реализации с российской стороны на практике нет каких-либо трудностей. Сейчас проходит экспериментальный период, когда в качестве контрсанкций введены расчеты за рубли, говорит Капштык.

Он используется для оценки правильности и реализуемости задуманных мер, влияния на собственную стабильность и безопасность. Реализация данной идеи пока не привела к значительному снижению объемов поставок природного газа. Но некоторые страны пытаются играть на нервах, оказывать политическое и моральное давление в попытках избежать или оттянуть принятие новой реальности, рассказал эксперт.

«Некоторые, естественно, выдерживают театральную паузу, чтобы показать, что „мы несогласные“. Но нужно заполнять хранилища перед будущим отопительным сезоном», — отметил Капштык.

Как отметил эксперт, это решение оказало серьезное влияние на курс рубля, который через некоторое время после принятия решений по новой схеме оплаты вернулся к первоначальным позициям. Это значит, что на счета Газпромбанка поступила значительная денежная масса, которая конвертируется и зачисляется «Газпрому» по контрактам. Использование этого нового инструмента непрямого расчета продолжится и дальше.

«С учетом банковских операций на конвертацию, если своевременно не были перечислены денежные средства в качестве предоплаты (в Газпромбанк), то операции по конвертации и зачислению денег на счет „Газпрома“ говорят о том, что условия контракта в виде предоплаты не выполнены. Задержка даже на один банковский день считается нарушением условий договора поставки», — рассказал специалист.

Таким образом, новая схема оплаты позволяет России почувствовать определенную безопасность в новой геополитической реальности. Теоретически Россия может поставлять на экспорт и другие товары за рубли. Причем не только в те государства, которые ввели санкции.

«У нас много ресурсов, которые мы экспортируем. Это энергоресурсы, лес, удобрения, продукты питания, многие ингредиенты для производства пищевой промышленности и так далее. Данная схема может в будущем применяться и к практически всем остальным поставкам», — заявил эксперт.

По словам эксперта, этот процесс помогает России добиться большей независимости, укрепить свою денежную единицу.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.