НАТО
НАТО

Несмотря на все заверения руководства Североатлантического альянса в том, что блок не станет вмешиваться в ситуацию на Украине, его уже можно считать участником нынешних событий в этой стране. Об этом заявил политолог Владимир Жарихин.

В Альянсе постоянно заявляют, что не станут воевать с Россией. При этом на Украину постоянно осуществляются поставки вооружения. По словам эксперта, если отвечать прямо на вопрос о том, принимает ли НАТО участие в развитии событий на Украине, то напрашивается ответ «нет». Однако фактически речь идет о вмешательстве этого блока в ситуацию, поскольку вооруженные представители государств-членов Альянса в качестве инструкторов, наемников и наводчиков воюют там, указал Жарихин.

«Здесь всё очень относительно. Если отвечать на прямой вопрос, участвуют ли силы НАТО в украинском конфликте, можно сказать «нет». Но если спросить, участвуют ли там вооруженные граждане стран НАТО, можно ответить «да». И в качестве наемников, и в качестве инструкторов, и в качестве наводчиков, которые используют космическую и авиационную технику для предоставления значимой военной информации для украинских Вооруженных Сил.

Однако фактически речь идет о вмешательстве этого блока в ситуацию, поскольку вооруженные представители государств-членов Альянса в качестве инструкторов, наемников и наводчиков воюют там», - указал Жарихин.

Поэтому можно говорить, что Запад принимает участие в конфликте косвенно, но можно сказать, что в чем-то это и прямое участие, констатировал политолог.

По его словам, этот факт подтверждает появление многочисленных иностранных ЧВК и консультативных кампаний, принимающих участие в боевых действиях на стороне ВСУ.

«Это подтверждает и тот факт, что появились всевозможные и многочисленные частные военные компании, консультативные компании, которые тоже участвуют в этом конфликте. Поэтому если участие Запада в компании и непрямое, но очень активное», - заключил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео