Флаги
Флаги

Отношения США и Саудовской Аравии за годы пребывания у власти американского лидера Джо Байдена достигли самого низкого уровня за последние десятилетия. О критической точке во взаимодействии двух стран сообщает издание The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом особенно обострились на фоне начала спецоперации России на Украине. Так, несмотря на то, что Белый дом настаивал на наращивании добычи нефти Саудовской Аравией, чтобы снизить мировые цены на данный вид энергоносителей и лишить Москву существенной части доходов, королевство отказалось предпринимать какие-либо меры в данном направлении.

По данным WSJ, американцы направили свою делегацию в Эр-Рияд спустя три недели после начала российской спецоперации, однако в Саудовской Аравии ее встретили довольно холодно. Кроме того, известно, что чиновники из Белого дома работали над организацией телефонного разговора между Байденом и наследным принцем Мухаммедом бин Салманом в начале февраля, однако в последний момент саудовская сторона отказалась от переговоров. При этом в марте наследный принц принял звонок президента России Владимира Путина и подтвердил приверженность Эр-Рияда сохранению своей нефтяной сделки с Москвой.

Помимо позиции Саудовской Аравии по ситуации на Украине, ухудшению отношений между странами способствовала острая негативная реакция со стороны США на убийство журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году. 

Как рассказали изданию высокопоставленные саудовские чиновники, в 2021 году наследный принц обсуждал со своим отцом, королем Салманом ибн Абдул Азизом и советниками возможный ответ на давление со стороны Белого дома. Одним из рассматривавшихся вариантов было освобождение большего числа политзаключенных, которое означало бы, что Эр-Рияд идет на уступки Вашингтону. Однако в итоге Мухаммед бин Салман выбрал более агрессивное направление внешней политики в отношении США и решил обратиться к возможности укрепить зарождающиеся союзы с Россией и Китаем.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео