Вооружение
Вооружение

Принимая решение об отправке на Украину оружия и военной техники на миллиарды долларов, администрация Джо Байдена учла риск того, что «некоторые отправленные партии могут рано или поздно оказаться в неожиданных местах после продажи на черном рынке». Так заявили американские эксперты, опрошенные американским телеканалом CNN.

Администрация Байдена и страны НАТО заявляют, что они предоставляют Украине оружие, основываясь на том, что просят ВСУ, сообщает телеканал.

«Будь то переносные системы, такие как противотанковые ракетные комплексы «Джавелин» (Javelin) и ПЗРК «Стингер» (Stinger), или предоставленный Словакией ЗРК С-300, который был отправлен на Украину», - напоминает телеканал.

А На прошлой неделе США согласились предоставить Киеву те виды мощного вооружения, поставку которых несколькими неделями ранее некоторые чиновники администрации Байдена сочли слишком большим риском эскалации. Речь в частности идет об 11 вертолетах Ми-17, 18 155-миллиметровых гаубицах и 300 дополнительных барражирующих боеприпасов, дронов-камикадзе «Свитчблейд» (Switchblade). Но большая часть этой поставленной техники еще не введена в эксплуатацию, а «Свитчблейды» представляют собой дроны одноразового использования, которые, вероятно, также будет трудно отследить постфактум.

Однако в США не знают, куда именно идет значительная часть поставок противотанковых, зенитных и других вооружений, направленных Киеву, сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

В ведомстве рассказали о проблемах с отслеживанием поставок вооружений. По словам источников, американское руководство следит за тем, где находится оружие, лишь до его поступления на территорию Украины.

«У нас есть уверенность на короткое время, но когда оно попадает в туман войны, у нас ее почти нет. Оно падает в большую черную дыру», — заявили в Пентагоне.

Однако источники отметили, что это сознательный риск, на который готова пойти администрация президента США. Тем не менее самая большая опасность, по мнению аналитиков, заключается в перспективе попадания оружия «в руки других вооруженных сил и ополченцев».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.