Ростислав Ищенко
Ростислав Ищенко

Как считает политолог Ростислав Ищенко, крайне сомнительно, что России дадут закончить спецоперацию по итогам второго этапа. Об этом он написал в соей авторской статье.

«Уже сейчас видно, что минимальным результатом второго этапа спецоперации должен быть разгром донбасской и харьковской группировок ВСУ, выход к Запорожью, Днепропетровску и Полтаве. Скорее всего, по возможности предполагается также занятие Николаева, Одессы и наступление по правому берегу на север, для занятия территорий Запорожской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областей. Теоретически возможностей созданной группировки должно хватить на решение всех указанных задач», — сказал эксперт.

Однако, по его словам, если победа ограничится левобережьем и Херсоном, «это было бы уже немало» — достаточно для того, чтобы, в случае исчерпания боевых возможностей войск, попытаться достичь соглашения на условии сохранения российского контроля над Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областями.

Он указал, что если не считать тезиса о денацификации, это больше, чем требовала Россия в начале спецоперации (признание российского статуса Крыма и независимости ДНР и ЛНР).

«Демографический потенциал Украины снижается минимум в два раза, а промышленный на три четверти. Крым получает воду и сухопутный коридор, а проблема сохранения украинского контроля над Одесским и Николаевским портами решается их уничтожением при помощи ракетно-бомбовых ударов. Если же удаётся установить контроль ещё и над Николаевской, Одесской и Днепропетровской областями, то остатки Украины потеряют практически все бюджетообразующие регионы», — объяснил Ищенко.

Но, по мнению Ищенко, России не дадут завершить боевые действия по итогам второго этапа спецоперации, какими бы они ни были.

«Запад не просто готов к повышению ставок, но может пойти на этот шаг, не дожидаясь окончания второго этапа. В нынешних условиях Запад уже не меньше, а больше Украины заинтересован в победе над Россией. Ему необходимы трофеи в виде российских ресурсов. Ему необходимо устранение мощнейшей военной силы в мире, способной противостоять коллективному Западу. Ему необходим обнажённый тыл Китая, который должен стать следующей после России жертвой Запада», — заключил политолог.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео