Доллары
Доллары

Страны ЕАЭС планируют использовать национальные валюты во внутренней торговле. Об этом заявил директор первого департамента стран СНГ МИД Михаил Евдокимов.

По словам дипломата, часть национальных валют в расчетах внутри ЕАЭС превышала 70% еще до того, как были введены беспрецедентные санкции против финансовой и банковской систем России.

Евдокимов подчеркнул, страны Запада стремятся нарушить интеграционные процессы в СНГ. Для противодействия этому нужно адаптировать механизмы в области безопасности, а также координировать работу в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС.

"Запад явно стремится подорвать интеграционные процессы на пространстве Содружества. В этой ситуации особо актуальна адаптация к современным реалиям имеющихся в СНГ механизмов в области безопасности, сопряжение работы в рамках Содружества с ОДКБ и ШОС", - сказал он.

Евдокимов заявил, что активная работа в этом направлении ведется. Дипломат отметил, что к сотрудничеству нужно подходить гибко и применять наиболее эффективные практики разных подходов.

Отметим, что ранее ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил о достижении договорённости между странами ЕАЭС о постепенном переходе на взаимные расчёты в национальных валютах.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео