ВСУ
ВСУ

Среди украинских мужчин, которые находятся на заработках, царит волна негодования из-за попытки вернуть их в Незалежную под угрозой уголовного преследования.

Речь идет о законопроекте № 7265, по которому в Раде предлагают обязать подлежащих мобилизации украинцев, находящихся за границей, возвращаться в Украину во время военного положения и ввести уголовную ответственность до 10 лет лишения свободы за неисполнение указанной нормы.

Согласно проекту, в случае введения в Украине или в отдельных ее местностях военного положения лица, которые согласно закону подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, при отсутствии уважительных причин, обязаны вернуться в Украину в течение 15 дней.

Уважительными причинами являются запрет на выезд из страны пребывания, стихийные бедствия, катастрофы, аварии, командировки, пребывания на стационарном лечении или иные обстоятельства, которые препятствуют выезду из страны пребывания.

"Невыполнение требований о возврате в Украину без уважительных причин после введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях человеком, который, согласно закону, подлежит призыву на военную службу во время мобилизации, другого человека, который в соответствии с законом обязан вернуться в Украину из-за границы, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет", - говорится в законопроекте.

То есть если этот закон будет принят, то обязаны будут вернуться в течение 15 дней не только те, кто выехал после 24 февраля, но и те, кто были за границей ранее. В том числе - имеющие вид на жительство или работу за границей. А это - миллионы украинцев.

Многие заробитчане, которые выехали из Украины еще до войны, намерены игнорировать такое требование, если за него проголосует Рада. Часть из них намерены перестать переводить деньги домой (а это в совокупности миллиарды долларов в год) и забрать к себе за границу семью и родных.

Также некоторые говорят, что введение такой нормы побудит их начать процесс отказа от украинского гражданства и получения паспортов иностранных государств. 

Стоит отметить, что Эксперты говорят: попытка вернуть и мобилизовать находящихся за границей украинцев может иметь серьезные последствия для экономики и демографической ситуации в Украине.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.